Фестиваль Nauka 0+ во ВГУЭС: инновации в моде, дизайне и текстильной промышленности

16 Октября 2018Наука

Серию мастер-классов и творческих встреч провели преподаватели кафедры дизайна и технологий ВГУЭС в рамках Всероссийского научного фестиваля Nauka 0+. Темы: приёмы оформления современного костюма, цветовое тестирование, мастерская графических иллюзий, история стилей в дизайне интерьера и др.

Татьяна Зайцева, доцент кафедры дизайна и технологий:

— У нас инновационная космическая площадка. Участвуют почти 30 человек. Мы разделились на команды, каждая команда мастерит свой модный скафандр, в результате получится показ изготовленных костюмов. Скафандры делаем из подручных материалов. Уникальность нашего проекта в способностях детей: они начинают мыслить нестандартно, учатся работать в команде, их воображению нет предела!

Людмила Мельникова, доцент кафедры дизайна и технологий:

— С помощью цветового тестирования мы помогаем определить цветотип человека (колорит внешности), улучшаем внешность макияжем. Подбираем такие цвета, которые будут гармоничны с внешностью, с цветом волос и кожи. Правильно подобранный цвет дает сияние, дополняет природную красоту. Макияж с учетом цветотипа подчеркивает лицо, делает интереснее и моложе, загадочнее. Цветовое тестирование помогает в выборе своей гаммы цветов в одежде, раскрывает внешность по-новому.

Оксана Петрова, преподаватель Академического колледжа:

— «Графические иллюзии» используются в дизайне интерьера, в дизайне костюма, художественной фотографии – помогают воспроизводить интересные спецэффекты в проектировании объектов окружающей среды. Сегодня ребята выполняют упражнения по графическому дизайну, который позволит листу бумаги изменить плоское состояние и создать иллюзию изменения в пространстве. Такие знания им пригодятся в будущем, даже если они не выберут профессию дизайнера.

Напомним, в этом году VIII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проходил в 72 регионах России. В Приморском крае центральной площадкой стал ВГУЭС. Цель фестиваля – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы открывает современному человеку.

Материал подготовила волонтёр Алла Самаркина.

Зайцева Татьяна АлександровнаЗайцева Татьяна Александровна

Кафедра дизайна и технологий ,Доцент