Осенний выпуск Вестника ВГУЭС «Территория новых возможностей» вышел в свет

24 октября 2018 Наука
Осенний выпуск Вестника ВГУЭС «Территория новых возможностей» вышел в свет

Сорок второй по счету выпуск Вестника ВГУЭС «Территория новых возможностей» редакция посвятила юбилею Института права университета, которому в этом году исполнилось 25 лет.

На страницах специализированного издания собраны статьи из области теории и истории права, международных отношений, освещены этические и юридические проблемы в части применения роботизированных технологий и систем искусственного интеллекта.

Одна из самых интересных, по мнению первых читателей вестника, совместная статья студента и преподавателя Института права - Евгения Голодненко и Аллы Александровны Тимофеевой о проблемах противодействия коррупции в России с царских времен до настоящего времени. Коррупция за последние годы не только выросла, но и изменилась качественно: взятки, откаты и вымогательства становятся общим правилом игры в сообществе. Авторы статьи изложили свое видение причин этого явления и путей решения важной для государства задачи.

- Такой выпуск – тематический юридический – сформирован впервые, говорит директор Ресурсного информационно-аналитический центра ВГУЭС, редактор научного журнала «Территория новых возможностей» Лидия Стрикаускас. - Несмотря на то, что журнал адресован научной общественности, это издание будет полезно всем студентам, особенно тем, кто учится на направлении «международное право», чтобы быть в курсе последних актуальных проблем отечественного права и зарубежного опыта.

В научном журнале ВГУЭС каждый преподаватель, аспирант и магистрант может опубликовать результаты собственных научных исследований в области экономики, политологии, права, инноваций и высоких технологий, а также материалы по итогам научных мероприятий. Публикация в научном журнале - отличная возможность донести свое мнение до широкого круга читателей и дать толчок к всестороннему обсуждению интересных и злободневных вопросов.

- В наших планах, чтобы Вестник ВГУЭС вошел в перечень изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК), - продолжает Лидия Евгеньевна. Для повышения публикационного уровня мы проделали большую работу. Индекс цитирования за последние 5 лет существенно вырос. По результатам 2017 года мы заняли 44 место в рейтинге SCIENCE INDEX* среди мультидисциплинарных журналов и 444 место в общем списке. Если сравнивать цифры с показателями прошлых лет, можно сказать, что мы очень уверенно движемся к цели.

Справка:

Вестник ВГУЭС «Территория новых возможностей» выпускается с 2009 года ежеквартально. В тираж выпущено 42 выпуска журнала.  Импакт-фактор РИНЦ 2017: двухлетний - 0,515; пятилетний –0,39 .

*SCIENCE INDEX - это информационно-аналитическая система, построенная на основе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и предлагающая целый ряд дополнительных сервисов для авторов научных публикаций, научных организаций и издательств.