«Дружба народов». Школьники Академического колледжа ВГУЭС посетили Пекинский университет

10-классники Академического колледжа ВГУЭС под руководством преподавателя Ирины Трегубовой в осенние каникулы посетили Пекинский университет иностранных языков. Помогла в организации такой встречи директор Института иностранных языков ВГУЭС Юлия Коновалова.

Ребятам показали университетский кампус, корпуса, спортивные площадки. Но основное общение состоялось в отделе по делам иностранных студентов. Цзян Ин и Шао Цзиньжон рассказали школьникам об условиях обучения в университете, перспективах китайского образования, возможностях международного сотрудничества.

Лицеисты легко поддерживали разговор на английском языке, задавали вопросы. Хорошую языковую подготовку особенно продемонстрировали Алиса Великая, Влад Цыганков, Тимофей Тарасенко. Разговор шел не только о форме обучения и студенческой жизни, но и о возрастающем интересе к изучению русского языка в Китае. Приятно было видеть на стендах книги по истории и культуре России, сборники классических произведений, портреты Пушкина, Чехова, Толстого и Достоевского.

— За несколько дней поездки мы побывали и на Китайской стене, и в Парке Мира, и на знаменитой площади Тяньмэнь... Впечатлений много, но самое яркое – посещение китайской школы. Что бы ни происходило в сегодняшнем мире, самое главное – это дружба народов, – такое заключение сделал Влад Цыганков.

— У меня появилось много китайских друзей. Будем продолжать общаться. Хотелось бы порадовать ребят этой школы ответным гостеприимством, – отметил Тимофей Тарасенко.

Лицеисты выражают благодарность руководству Академического колледжа, прежде всего, в лице директора Л.А.Смагиной, за поддержку замечательной инициативы международного общения.

Трегубова Ирина ГеннадьевнаТрегубова Ирина Геннадьевна

Академический колледж ,Преподаватель