Студенты ВГУЭС учатся продажам вместе с компанией Coca-Cola

16 ноября 2018 Партнерство
Студенты ВГУЭС учатся продажам вместе с компанией Coca-Cola

Сотрудники всемирно известного бренда – частые гости популярного проекта ВГУЭС «Приглашенный спикер». На этот раз пообщаться со студентами пришел коммерческий менеджер Coca-Cola HBC Russia  по Дальнему Востоку Дмитрий Помазенков. Тема встречи: «Технологии продаж в компании Coca-Cola HBC Russia».

Университет сотрудничает с компанией с 2007 года, позже был заключен договор, в рамках которого студенты проходят практико-интегрированное обучение.

Виктория Николаева, руководитель регионального центра «Старт-карьера», отметила, что вакансия «менеджер по продажам» - лидирует в списке самых популярных позиций, а учиться продажам лучше всего именно у практиков.

Специалист отдела по внешним коммуникациям и связям Coca-Cola HBC Russia Дарья Тапеха рассказала студентам о компании, вкладе мирового гиганта в экономику России, социальные и экологические проекты, про сегментацию потребителей и торговые каналы.  

Дмитрий Помазенков отметил, что именно коммерческий отдел и «продажники» приносят компании деньги и прибыль, а система продаж Coca-Cola самая популярная в мире, и именно ее многие западные крупные игроки при заходе на российский рынок сбыта берут за основу. Также спикер сделал акцент на своей истории личностного успеха в компании и своей профессиональной деятельности:

-  Я начинал свою карьеру в 2005 году в городе Новосибирске. Так как у компании Coca-Cola HBC Russia в России 10 заводов, поэтому есть возможность работать в разных точках страны. Следующим городом был Новокузнецк, и с этого года – Владивосток.    

Спикер отметил, что в каждом городе есть свои особенности работы с потребителями и свои особенности на рынке сбыта. Что касается Владивостока, то в нашем городе, например, большая доля традиционных магазинов, хотя в большей части страны давно превалируют крупные торговые сети. Также город отличает наличие пит-стопов.

Вопросов от студентов поступило немало. Ребят интересовали «фишки» продаж, самые работающие инструменты, также заработная плата в компании и карьерные перспективы. Призы от компании получили самые активные участники встречи. Среди них – Вероника Титкова, студентка 1-го курса направления «Менеджмент». Она поделилась своими впечатлениями:

- Мне все очень понравилось. Особенно информация о том, как можно трудоустроиться в компанию, как продвинуться по карьерной лестнице. 

В конце встречи Дарья Тапеха уточнила, что ежедневно на заводе проходят экскурсии для жителей и гостей Владивостока, и студенты ВГУЭС также могут увидеть своими глазами производство самого популярного газированного напитка в мире.    

Персоны