Практические советы. Студенты ВГУЭС узнали, как стать настоящим лидером

19 ноября 2018 Партнерство
Практические советы. Студенты ВГУЭС узнали, как стать настоящим лидером

Во ВГУЭС выступил Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк. Приглашённый спикер рассказал студентам, как стать настоящим лидером и добиться высот в своей работе:

— Карьеру в «Сбербанке» я начал в 2010 году с должности кредитного инспектора, в 2013-ом возглавил отдел продаж корпоративным клиентам, в 2015 году, благодаря своим навыкам, я стал управляющим директором корпоративно инвестиционного бизнеса ДВ банка «Сбербанк». А в июле 2018 года был назначен на должность управляющего Приморским отделением. В итоге, можно сказать, что я самый молодой управляющий в «Сбербанк».

Во-первых, для того чтобы быть лидером – необязательно быть начальником.  Лидерство – это активная позиция, видение мира вокруг себя, внутренняя харизма и организаторские способности. Иногда лидерство заложено внутри человека. Допустим, вы можете занимать высокую должность, но при этом не быть лидером. Или занимать низкую должность, но вы видите ситуацию, высказываете свои идеи, и людям хочется следовать за вашими идеями. Так что, либо вы влияете и вдохновляете, либо живете обычной жизнью.

Также я выделяю 6 типов лидерства. «Эталонное лидерство» – руководитель ориентируется на какую-то личность, допустим: «Вот вам Илон Маск, делайте как он». «Отеческое лидерство» – человек воспринимает свой коллектив как семью: в таком коллективе отсутствуют конфликты, но в таком коллективе часто нет продуктивности. «Визионерское лидерство» – это понимание человеком общей ситуации настоящего и умение построения будущего, умение делать прогнозы на ближайшее время. «Диктаторское лидерство» – тут все просто, людям приказывают «не думайте – исполняйте», что они и делают, это приводит к малой продуктивности. «Наставническое лидерство» – сам лидер подает умные мысли для своего коллектива, дает им порассуждать над этим. «Демократическое лидерство» – в коллективе думают, спорят и обсуждают ту или иную проблему и приходят к лучшему решению.

Кстати о конфликте. Конфликт – это хорошо, но я не говорю о том конфликте, который рожден в ярости и старается задеть чьи-то чувства резкими словами, нет. Я говорю о хорошем конфликте, то есть о том, что у каждого человека есть своя точка зрения – плохо, когда ее нет, и человек со всем соглашается. Я считаю, что истина рождается в споре, и достичь успеха в карьере без этого не удастся. Когда люди спорят, они обмениваются своими точками зрений, интересами. Из этого может получиться очень хороший результат.

Также я считаю, что любой лидер должен уметь читать эмоции людей. У кого-то это заложено с рождения, и они чувствуют это интуитивно, кому-то нужно развивать этот полезный навык. Лидер должен развиваться по жизни, брать новые знания, у него должны быть интересы, то чем он «горит», так сказать. Он должен вдохновлять людей, чтобы им хотелось достигать цели.

 Справка

«Приглашённый спикер» – это проект ВГУЭС, предназначенный для всех студентов ВГУЭС, включая его филиалы. Проект направлен на формирование представления о специфике будущей деятельности студентов, на мотивацию к изучению своей специальности, а также на выработку необходимых компетенций, востребованных на рынке труда.

Организатором таких встреч выступает региональный центр «Старт-Карьера», где студенты могут получить помощь в поиске мест для практики и трудоустройства.

 Дополнительную информацию можно узнать у руководителя центра «Старт-Карьера» Виктории Николаевой:

Электронная почта: Viktoriya.Nikolaeva@vvsu.ru

Аудитория: 1442

Телефон: 8(423)-240-41-76

Материал подготовила студентка ВШТ Ангелина Применко.