«Стать успешным или обанкротиться»: во ВГУЭС проходят тренировочные испытания кубка «Управляй!»

27 ноября 2018 Обучение
«Стать успешным или обанкротиться»: во ВГУЭС проходят тренировочные испытания кубка «Управляй!»

ВГУЭС стал главной площадкой региона для проведения Информационно-тренировочных мероприятий в рамках II сезона кубка «Управляй!». Всего в испытаниях участвовало порядка 80 человек: восемь студенческих команд из ВГУЭС и восемь из ДВФУ.

В формате бизнес-игры студенты проверили собственные силы в области менеджмента. Каждая команда – это условное предприятие, а его участники – управленцы, которые должны буквально за 5-6 часов решить конкретные задачи на несколько кварталов вперёд: проанализировать стартовую ситуацию, разработать стратегию по продвижению компании, принять управленческие решения, обработать их на симуляторе и построить ситуацию на рынке, которая зависит от всех конкурентов в группе.

— Победит та команда, у которой будут максимальные показатели инвестиционной привлекательности компании. От каждого студента – в нашем случае управленца – зависит, станет он успешным или обанкротится. Инвестиционная привлекательность – это то, сколько инвестор готов заплатить за ваш бизнес в конкретный момент, – объясняет организатор Урмат Уланов (РАНХиГС).

По словам организаторов, тренировочные испытания позволяют студентам понять их сильные и слабые стороны, проверить, как работает симулятор, и подготовиться к старту кубка, который пройдёт уже в следующем году. По итогам этого мероприятия в следующий этап смогут пройти абсолютно все участники. Главное условие – зарегистрироваться на сайте и ждать конкурсного отбора.

— После регистрации в декабре пройдёт ещё одна тренировка для студентов со всей страны, а в феврале – онлайн-отбор на II сезон кубка. Я надеюсь, что во Владивосток мы приедем уже в марте-апреле на полуфинал для того, чтобы выявить лучших управленцев Дальневосточного федерального округа, – рассказывает организатор Евгения Медведкина (РАНХиГС).

Победители кубка «Управляй», отличившиеся в финале, получают возможность участвовать в национальном этапе мирового чемпионата по управлению «Global Management Challenge». И стоит отметить, что в ноябре 2017-го студенты ВГУЭС заняли первое место в региональном этапе этого чемпионата, опередив команды магистрантов ДВФУ и представителей известных приморских компаний. Команда третьекурсников ВГУЭС стала суперфиналистами крупнейшего мирового чемпионата по стратегическому менеджменту и представляла Приморье на национальном финале в Москве. Студенты ВГУЭС вошли в топ-8 команд-победителей на российском уровне.

— Кубок «Управляй» проходит во Владивостоке уже не в первый раз. Опыт хороший, он показывает, что у студентов есть много возможностей продемонстрировать свои знания. Кубок помогает ребятам «выйти на поверхность», так, чтобы на них обратили внимание работодатели, – выступил на открытии тренировочных испытаний кубка «Управляй» Константин Межонов, вице-губернатор Приморского края.

Основная цель проекта – выявить и поддержать студенческую молодёжь, которая обладает управленческим потенциалом. ТОП-10 лидеров проходят стажировку в ведущих российских компаниях и получают гранты на обучение в магистратуре и возможность участвовать в финале чемпионата по стратегии и управлению бизнесом.

Кубок «Управляй» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с поручения президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Конкурс организован Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).