Институт права ВГУЭС: студенты-юристы востребованы в Приморье

6 декабря 2018 Партнерство
Институт права ВГУЭС: студенты-юристы востребованы в Приморье

У студентов ВГУЭС состоялись встречи с представителями руководящего состава ряда правоохранительных органов. Мероприятия посвящены 25-летию деятельности по подготовке юристов во ВГУЭС.

В преддверии Дня юристов первокурсники совместно с преподавателем, профессором кафедры уголовно-правовых дисциплин Анатолием Пекарским встретились с начальником Управления судебного департамента в Приморском крае Виленом Зацепиным. Мероприятие проходило в формате деловой игры, участниками которой стали все студенты. Обсуждение вопросов о работе по подбору кандидатов в судьи, обеспечению их деятельности вызвало неподдельный интерес.

Еще одна встреча состоялась с главным специалистом-психологом Приморской краевой прокуратуры Еленой Даниловой и прокурором отдела кадров краевой прокуратуры. Речь шла о требованиях к кандидатам, поступающим на службу в органы прокуратуры, о перспективах для студентов, пожелавших примерить на себя прокурорский мундир.

Были озвучены более 20 вопросов от студентов. Развеяны слухи о том, что выпускникам-юристам из вузов Приморья Прокуратура края закрывает двери для своих структур, взяв курс только на выпускников ведомственных вузов учебных заведений Генеральной прокуратуры. Юридическая подготовленность, глубокие знания, умение психологически настроить себя на избранную юридическую профессию, «чистая» биография, активная жизненная позиция и дисциплинированность – вот основные элементы профессиональной программы будущего успешного юриста, которого ждут в Прокуратуре края.

Звучащие в конце каждой из таких встреч слова, обращенные к студентам: «Добро пожаловать на практику, будем знакомиться и работать», свидетельствуют о том, что студенты-юристы востребованы.

Действительно, на торжественном собрании, посвященном Дню юристов, врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, сказал, что краю нужны настоящие профессионалы в сфере права, экономического и предпринимательского законодательств, и потому он поддержал идею о появлении среди краевых наград звания Почетного или Заслуженного юриста Приморского края.

Персоны