Определены победители проекта «Гранит науки»

11 декабря 2018 Наука
Определены победители проекта «Гранит науки»

Проект «Гранит науки» стартовал ровно год назад – в декабре 2017 года. Для участия в конкурсе было подано около 40 заявок от студентов. Ученых-наставников конкурсанты выбирали себе сами.  Свои работы студенты выполняли на протяжении всего года.

Научные исследования студентов охватывали различные научные направления: экономику предпринимательства, физико-химические и экологические исследования, туризм, менеджмент и другие. Студенты активно участвовали в научных семинарах, выполняли гранты, выступали на  конференциях и форумах. Результаты научно-исследовательских работ участников были опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Плодотворно работали и дошли до завершения проекта 12 студентов семи ученых-наставников. 6 декабря были заслушаны их доклады о научно-исследовательской работе.

- Участие в этом проекте и конкурсах научно-исследовательских работ – это, прежде всего, опыт, - говорит доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС, научный руководитель троих финалистов конкурса «Гранит науки» Марина Арнаут. - Ребята участвуют в таких мероприятиях, потому что наука им действительно интересна. Второй немаловажный аспект - студенты стараются апробировать свою будущую профессию на практике, как, например, Анастасия Татарина, которая учится на «Управлении персоналом». В своей научно-исследовательской работе («Методика совершенствования образовательного процесса иностранных граждан в российских вузах») она, как будущий управленец, теорию проверила на практике и сделала свои выводы. А, например, Антонина Богданова - студентка 3 курса «Управления персоналом», участвует в конкурсе уже второй год подряд, и второй год выбирает тему, которая тесно связана с её будущей деятельностью, совершенствуясь в своей области. Победа, конечно, это замечательно, но наработка опыта и практики ещё важнее.

Как бы ни были интересны и актуальны работы всех участников, победителей проекта «Гранит науки» только трое:

1 место - Артем Пустоваров (руководитель А.В. Корень);

2 место - Исмаил Мустафаев (руководитель Е.Ф. Чубенко);

3 место - Алёна Нарбутович (руководитель С.Б. Ярусова).

Столь высоких результатов студенты-победители добились благодаря собственным силам и эффективному руководству научно-исследовательской работой учеными-наставникми. По результатам рейтинга, который зависел от достижений студентов в течении конкурсного года, среди научных руководителей тоже определены победители:

Андрей Владимирович Корень – 147.2 балла

Софья Борисовна Ярусова – 58.5 балла

Елена Филипповна Чубенко – 49.1 балла

Департамент научно-исследовательской работы благодарит всех участников за работу и желает дальнейших успехов и научных побед!