Адвокат Игорь Поляков во ВГУЭС: о законах, бизнесе и чиновниках

12 декабря 2018 Партнерство
Адвокат Игорь Поляков во ВГУЭС: о законах, бизнесе и чиновниках

11 декабря во ВГУЭС в рамках проекта «Приглашённый спикер» состоялась встреча с известным приморским адвокатом Игорем Поляковым. На лекции, посвященной коррупционным нарушениям предпринимателей в бизнесе, студенты узнали о видах коррупции, как её распознать и как с ней бороться.

— Моя основная специализация – это уголовное право, и, к сожалению, или счастью, я работаю в этой сфере уже давно, –   рассказал Игорь Поляков. – Главное в моей профессии – комплексный подход, то есть нужно иметь обширные знания и правильно их применять. И когда я выступаю на конференциях или лекциях, я стараюсь общаться с аудиторией и получать обратную связь. Встречи в формате вопрос-ответ очень важны. Сегодня наш разговор посвящён коррупции. Я дам так называемую «изюминку» для размышлений, и надеюсь, что это пригодится студентам в дальнейшей жизни. Ведь многие даже не отличают юридическую помощь от интеллектуального пособничества.

На лекции Игорь Поляков объяснил студентам, в каких случаях чаще всего проявляется коррупция и как её распознать. Один из таких примеров – связь с органами власти через контракт (конкурс или аукцион).

— Здесь коррупция кроется в таком разговорном термине как «откат»: фирма платит, допустим, в каком-либо конкурсе, чтобы выиграть и заполучить контракт с администрацией. И выигрывает. А потом фирме говорят: если вы не платите деньги – аннулируем контракт, – объясняет Игорь Поляков.

Студенты ВГУЭС благодаря проекту «Приглашённый спикер» регионального центра «Старт-карьера» смогли получить настоящую юридическую консультацию, не выходя из вуза. Адвокат беседовал с учащимися, как со своими будущими коллегами, и отвечал на все их вопросы. Но главный упор всё же был сделан на противодействие коррупции. С 1995 года Игорь Поляков работает практикующим юристом.

— Я желаю студентам, чтобы они научились различать обычную юридическую помощь от интеллектуального пособничества и всегда могли применить свои знания на практике, – резюмировал адвокат.

Встреча с Игорем Поляковым, как и Всероссийский юридический диктант, который проходил во ВГУЭС 7 декабря, приурочены к государственному празднику. 12 декабря в России отмечают День Конституции.

Текст подготовила практикантка Отдела информации и рекламы, студентка Высшей школы телевидения ВГУЭС Ангелина Применко.