Будущие проекты в сфере высшего образования обсуждали эксперты ВГУЭС на сессии Минобрнауки

20 декабря 2018 Наука
Будущие проекты в сфере высшего образования обсуждали эксперты ВГУЭС на сессии Минобрнауки

Стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация» с участием министра науки и высшего образования Михаила Котюкова прошла во Владивостоке.

В работе сессии приняли участие президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков, директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук и начальник отдела магистратуры Михаил Сорокин.

В течение двух дней руководители научных и образовательных организаций Дальнего Востока обсуждали вопросы, касающиеся национального проекта «Наука», а также региональные инициативы в рамках его реализации.

Обсуждение прошло в формате рабочих групп, модераторами которых выступили представители центрального аппарата Минобрнауки. 

- Такой формат работы уже зарекомендовал себя в других регионах страны, и мы хотим предложить его здесь, чтобы услышать различные мнения. Реализация федеральных проектов требует нетривиальных решений и подходов - в том числе, от руководителей научных и образовательных организаций, — сказал заместитель министра Сергей Кузьмин. 

Первая группа экспертов обсуждала финансовые механизмы реализации проекта «Наука».  Участники второй группы, где со-модератором выступила директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук, обсудили одну из форм реализации проекта «Наука» - научно-образовательные центры (НОЦ). Третья дискуссия была посвящена кадровым вопросам, в том числе программам академической мобильности, механизмам работы аспирантуры и организации труда ученых.

- Проект предполагает создание научно-образовательных центров, которые будут работать в трёх главных направлениях – фундаментальном, поисковом и прикладном.  НОЦ -  новая платформа взаимодействия научных институтов, университета и бизнеса. Новизна в том, что к решению научных задач подключаются промышленные предприятия и власти региона, – рассказала Галина Петрук. 

- Эта разработка ещё до конца не собрана и не оформлена. Для взаимодействия с бизнесом стоит создать площадку, на которой будут размещены задачи производств и предприятий с указанием финансирований проектов, а также площадку на которой научные учреждения смогут предлагать свои решения и предложения с указанием стоимости. Самостоятельный поиск заказов и привлечение бизнеса – задача не для ученых, а для менеджеров, - сделал акцент на механизме получения финансирования президент ВГУЭС Геннадий Лазарев. 

Такие предложения экспертов, как: пересмотр отношений «наука-бизнес», упрощение механизмов получения финансирования, создание площадки для взаимодействия науки и бизнеса, увеличение научных грантов были поддержаны министром и взяты для более детальной проработки.

По словам министра, национальный проект в сфере науки сегодня самый амбициозный и предусматривает работу в регионах.

- Нам нужно всем вместе наработать практику. Все то, что предполагает политика технологического развития, все то, что будет инструментом реализации нацпроекта, будет собираться только на местах, - пояснил Михаил Котюков.

В обсуждении итогов совещания принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

- В Приморье сосредоточен кадровый потенциал Дальнего Востока.  Мы должны ясно понимать, что нам нужны только те специалисты, которые могут быть востребованы в экономической и социальной сфере. На это должно быть направлено внимание всех вузов, - подчеркнул новый губернатор Приморья.    

Наша справка в тему: ВГУЭС сегодня — единственный вуз в России, где реально работает система практико-интегрированного обучения.
Подробнее: http://cpo.vvsu.ru/pio