Ученый совет ВГУЭС: итоги года, грамоты и поздравления

28 декабря 2018 Жизнь вуза
Ученый совет ВГУЭС: итоги года, грамоты и поздравления

Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС открывая заседание Ученого совета поздравила всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Татьяна Валерьевна отметила самые важные события уходящего года, и, конечно, студентов и коллег, которые внесли вклад в развитие университета:

- У нас есть достижения, которыми действительно можно гордиться. Высоких результатов мы добиваемся нашим слаженным и дружным коллективом.

Университет по результатам европейского рейтинга ARES–2018 входит в 100 лучших российских вузов по качеству преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями. В национальном рейтинге университетов ИА «Интерфакс» мы каждый раз продвигаемся вперед, по ряду показателей. По итогам рейтинга 2018 года ВГУЭС поднялся на 20 позиций в сводном рейтинге, а также заметно прибавил в трех из шести основных показателей. Пять молодежных проектов ВГУЭС стали победителями Всероссийского конкурса Федерального агентства по делам молодежи среди вузов, получили в 2018 году государственное финансирование 5 млн. рублей. Проект «Разработка технологии хранения и обработки больших массивов слабоструктурированных биомедицинских данных» получила поддержку РФФИ в виде гранта на 4,5 миллиона рублей.

Студентка Арина Чепала стала «Мисс студенчество Приморского края 2018», сразу две студентки отличились в краевом конкурсе «Волонтёр года». Гран-при получила Ирина Аксаментова – победитель в номинации «Передовик труда» возрастной категории «18+». А студентка Маргарита Сютина стала лучшей в номинации «В центре событий».

Ректор Татьяна Терентьева и президент Геннадий Лазарев вручили дипломы победителей всероссийского конкурса «Золотые имена Высшей школы»  – директору Института иностранных языков Юлии Коноваловой и директору департамента научно-исследовательской работы Галине Петрук. Напомним, сразу 10 наших преподавателей из 23 представителей вузов всего Дальнего Востока попали в «Книгу почета преподавателей вузов Российской Федерации». Дипломы остальным преподавателям были выданы на ранее проведенных заседаниях Ученого совета.

Отметили и успехи студентов-победителей конкурса «Молодой учёный». По результатам конкурса в номинации «Шаг в науку» победителями признаны:

- Пасечнюк Эдуард  (студент 3 курса кафедры транспортных процессов и технологий Института транспорта и логистики ВГУЭС) – 1 место;

- Акулова Серафима  (студент 2 курса кафедры туризма и экологии Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС) – 2 место;

- Чудаев Эрик (студент 3 курса кафедры экономики и управления ВГУЭС) – 3 место.

Победители в номинации «Через тернии к звездам» (студенты 4 курса бакалавриата и магистранты):

- Салабаш Кирилл  (студент 4 курса кафедры транспортных процессов и технологий Института транспорта и логистики ВГУЭС) – 1 место;

- Ден Валерия  (магистрант 1 курса кафедры туризма и экологии Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС) – 2 место.

Студенту кафедры информационных систем и технологий Александру Каменеву вручили благодарность уполномоченного при губернаторе Приморского края Анны Личковахи за победу в конкурсе на лучшую разработку графического дизайна календаря, посвященного защите прав несовершеннолетних.   

В адрес ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой пришла благодарность от ректора Поволжского государственного технологического университета Виктора Шебашева за успешное выступление студентов в финале IX Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады «Инновационные технологии в сложных системах: социально-экономические системы».  Результат студента ВГУЭС Вадима Бутко – лучший в ДФО.
После торжественной части перед коллегами выступил директор департамента экономики и финансов Илья Бедрачук с докладом «Утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности ВГУЭС на 2019-2021 годы».