Студенты из Южной Кореи посетили библиотеку ВГУЭС

21 января 2019 Жизнь вуза
Студенты из Южной Кореи посетили библиотеку ВГУЭС

Студенты Йоннамского университета из Южной Кореи специально приехали во Владивосток, чтобы оценить возможности фонда библиотеки ВГУЭС. Цель визита – обмен опыта для научной деятельности. Студенты в результате изучения сайтов университетов признали библиотеку ВГУЭС одной из лучших по скорости обновления ресурсов и техническому оснащению.

Студенты Хъёнжим Ким и Джи Йонг Чой учатся на экономистов. К поездке во ВГУЭС подготовились основательно, заранее отправив вопросы интервью директору ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС (РИАЦ).

— Это не обменная программа. Мы самостоятельно приехали во Владивосток, чтобы увидеть всё своими глазами. Нам интересно, какие преимущества есть у ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС, какие существуют онлайн-программы обучения, что предпочитают читать студенты и как руководство реагирует на их запросы, – рассказала Хъёнжим Ким.

Во время экскурсии иностранные гости отметили высокий уровень организации визита, удобную инфраструктуру университета и большие возможности информационно-библиотечного фонда ВГУЭС: впечатляющий книгофонд на абонементе и большой объём электронных научно-образовательных ресурсов, представленных отечественными электронными системами и зарубежными базами данных. При этом гости подчеркнули, что в Южной Корее печатным книгам уделяют особое внимание. Корейские студенты любят перелистывать реальные страницы книг и газет.

— На сайте библиотеки ВГУЭС мы постоянно обновляем информацию о новинках учебных и научных книг, готовим тематические виртуальные выставки. Необходимую литературу студент можно заказать, не выходя из дома, воспользовавшись электронным каталогом библиотеки. Безусловно, для привлечения читателей в библиотеку и активного использования студентами и преподавателями электронных образовательных ресурсов необходимо постоянное взаимодействие библиотеки, кафедр и преподавателей университета, реализуемое в ходе образовательного процесса. Преподаватели формируют заявки на приобретение необходимой литературы и электронных ресурсов и могут влиять на статистику её востребованности своими студентами при изучении дисциплин, – прокомментировала директор ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС Лидия Стрикаускас.

Библиотека ВГУЭС – одна из лучших по объёму информационно-библиотечного фонда и техническому освещению. Работа ресурсного информационно-аналитического центра, в структуру которого входит издательство ВГУЭС, организована в целях всестороннего учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Поскольку ВГУЭС – инновационный университет и его технологическое и информационное развитие идёт опережающими темпами.

За помощь в подготовке материала благодарим практикантов Отдела информации и рекламы ВГУЭС, студентов ВШТ Владислава Бушуева и Ивана Родина.