Коворкинг-центр ВГУЭС: тандем бизнеса и образования

25 января 2019 Партнерство
Коворкинг-центр ВГУЭС: тандем бизнеса и образования

Заседание Бизнес-клуба «Диалоги» в коворкинг-центре «Свободный порт Владивосток» стало уже традиционным. Второй год подряд представители бизнеса и ВГУЭС устраивают совместную деловую встречу. Формат мероприятия: дресс-код, научные доклады и дискуссии после выступления. Тема 138 заседания: «Дальний Восток как центр экономического сотрудничества с АТР».

Среди присутствующих: бизнес-элита региона, гости из Японии, Вьетнама, Республики Корея, КНР. Всего более 80 человек. Спикеры затрагивают японо-российские отношения, рассматривают факторы привлекательности Дальнего Востока, сотрудничество с Китаем и интересы соседних государств.

— Во Владивостоке всё больше становится специалистов из Китая, Кореи, Японии. Создаётся межинтернациональная среда. Стираются границы между государствами. За этим будущее. Владивосток должен стать мегаполисом всего региона, где будет концентрироваться интеллектуальный капитал, – уверен Виктор Ларин, заместитель председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Для наращивания интеллектуального капитала ВГУЭС предлагает свой лучший проект – студентов. Сегодня университет готовит специалистов в интеграции с бизнесом: дисциплина «Проектная деятельность» предусмотрена для каждой кафедры. Среди партнёров-заказчиков: Владивостокский морской торговый порт (ВМТП), Агентство по развитию человеческого капитала, администрация Приморского края, АО «Международный аэропорт Владивосток» и др.

— Наш университет ориентирован на то, чтобы укреплять связи с бизнесом по разным направлениям и готовит востребованные кадры для Дальнего Востока. У нас порядка 500 компаний-партнёров, – объясняет президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

ВГУЭС активно осуществляет и международную деятельность. Сотрудничает с партнёрами из 16 стран, является участником программ «Erasmus+», «China Scholarship Council» и др.

— ВГУЭС ставит перед собой две задачи: интеграция университета и реального бизнеса; внедрение прикладных задач в процесс образования, – добавляет заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Юлия Разумова.

Площадкой для реализации совместных проектов выступает коворкинг-центр «Свободный порт Владивосток», открытие которого состоялось в прошлом году. Рабочая зона за это время стала одной из главных мест встречи студентов с партнёрами университета.

За помощь в подготовке материала благодарим практикантов Отдела информации и рекламы ВГУЭС, студентов ВШТ Владислава Бушуева и Ивана Родина.