Стажировка студентов ВГУЭС в Корее: изучение языка и международный опыт

Стажировка студентов ВГУЭС в Корее: изучение языка и международный опыт

Студенты ВГУЭС вернулись со стажировки, проходившей в Республике Корея. Почти две недели они изучали корейский язык, знакомились с историей и культурой Страны утренней свежести. Это студенты почти всех институтов и двух колледжей – всего 43 человека.

Тесное и давнее сотрудничество ВГУЭС с вузами Республики Корея и Национальной организацией туризма Кореи (НОТК) позволило получить грант на обучение в старейшем университете страны – Сонгюнгван (г. Сеул). Обучение проходило с 20 января по 1 февраля 2019 года. В первой половине дня студенты изучали корейский язык, а во второй – посещали достопримечательности, мастер-классы, семинары, общались с иностранными студентами.  

Пять студентов ВГУЭС рассказали о своих впечатлениях, самых запоминающихся местах в Сеуле и о том, насколько данный опыт полезен.    

Сергей Дюков, студент 2 курса профиля «Гостиничный сервис»:

- Я приехал с нулевым уровнем корейского языка. За такой короткий период мы пытались освоить образовательную программу, рассчитанную на целый семестр. Мне удалось выучить базовые фразы и простые предложения на корейском языке, еще у меня улучшился уровень английского языка.  Вместе с нами по данной программе приехали на стажировку студенты ведущих вузов России – Российского университета дружбы народов и Санкт-Петербургского государственного университета.

Зарубежная стажировка  расширяет кругозор, делает более самостоятельным. В моей сфере, гостиничном сервисе, знание именно азиатских языков – большой плюс. Изначально было желание изучать только китайский, сейчас задумался о дальнейшем совершенствовании корейского.   

Незабываемые впечатления остались от посещения дворцового комплекса Кёнбоккун. Мне пришлась по душе и современная архитектура Сеула. Да, много бетона и стекла, но при этом большое количество парков, скверов, аллей.  

Анна Тен, студентка 3 курса профиля «Экономика и международный бизнес»:

- Мы жили в общежитии: мальчики в одном, девочки в другом, а кураторы – в третьем. Общежития находятся за пределами университетского кампуса, ежедневно на занятия нас доставляли на автобусе. Условия проживания для студентов очень достойные: было все для комфортной жизни.

У нас были кураторы и среди студентов университета Сонгюнгван, и конечно с ВГУЭС – ведущий специалист отдела международной академической мобильности Ольга Богова и специалист Управления молодежной политики Виталина Удод.

Ньургуйаана Игнатьева, студентка 4 курса профиля «Финансовый менеджмент»:

- Очень благодарны нашему университету за такую возможность – пройти обучение в старейшем и престижном университете Республики Корея. Мы оплачивали только перелет, обратный трансфер и личные расходы, все остальное – обучение, проживание, культурная программа за счет принимающей стороны. Действительно, для студентов это большая возможность: изучить язык, познакомиться с людьми из других стран, узнать культуру.         

Александра Сыромятникова, студентка 1 курса профиля «Международные отношения»:

- Мне поначалу было тяжело на занятиях по корейскому языку, потому что я выбрала не свой уровень – третий из шести возможных. Мне очень помогли девочки из нашей группы войти в нужный ритм. 

Больше всего запомнился поход в SMTOWN Coexartium. Если вы фанат K-pop культуры, то данное место обязательно для посещения. Там есть музей, тематическое кафе, можно посмотреть голографический мюзикл.   

Анна Шейхот, студентка 1 курса профиля «Товароведение и экспертиза в таможенной деятельности»:

- В моей группе по изучению корейского языка были русские студенты, а также ребята из КНР и Тайваня. Мы нашли общий язык, много общались, изучали язык в игровой форме. Наш преподаватель - кореянка, она очень грамотно объясняла, и действительно все было понятно.   

Из мастер-классов мне больше всего понравился по макияжу и прическам. Индустрия красоты в Корее последние несколько лет на высочайшем уровне. Нам не только рассказали о последних трендах, но и показали на примере, как правильно выполнить макияж. На память подарили небольшой кейс с косметикой.  

Справка: Университет Сонгюнгван (г. Сеул) - один из лидирующих и старейший университет Республики Корея. Его история начинается с 1398 года. Входит в топ-200 в мировом рейтинге по качеству преподавания. Благодаря многолетней финансовой поддержке всемирно известной компании «Самсунг» университет является лидером в области реформы высшего образования.