Открытое образование: ВГУЭС запустил массовые онлайн-курсы

18 Февраля 2019Обучение
Открытое образование: ВГУЭС запустил массовые онлайн-курсы

Преподаватели ВГУЭС разработали авторские онлайн-курсы. С начала февраля они доступны для всех студентов на платформе Stepik и портале «Образование на русском». Два курса из пяти – образовательного характера и предполагают получение зачёта, другие – информационно-познавательные. Четыре курса ориентированы на русских студентов и один для иностранцев – «Дальневосточная мозаика».

— Курс «Дальневосточная мозаика» – это сборник заданий об истории, географии, легендах и людях Дальнего Востока. Человек, который ничего не знает о регионе, может сложить мозаику из фактов и получить полное представление о Дальнем Востоке, – рассказывает один из авторов курса, преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Института иностранных языков Елена Боровик. — В каждом модуле по три урока. Они делятся по темам. Модули состоят из диалогов иностранца с русским студентом. Например, они идут в ресторан, сафари-парк или океанариум. Курс получился языковым и краеведческим. Для иностранцев есть задания на понимание значения русских слов.

Онлайн-курс на английском языке «Знакомство с Владивостоком» также ориентирован на любителей истории и географии. Лекции содержат основную информацию о Владивостоке, знакомят с культурными объектами и достопримечательностями города.

— Интересные задания помогут закрепить культурологические знания. Курс можно использовать как путеводитель по самым популярным местам Владивостока. Материал будет полезен для тех, кто изучает английский язык. Темы: «Путешествия», «Активный отдых», «Климат», «История города», – объясняет старший преподаватель Кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков Татьяна Шеховцова.

Все онлайн-курсы записаны в формате видеолекций. Каждая лекция – не больше 10 минут. К материалам прилагаются ссылки с дополнительной информацией и тестовые задания для самопроверки.

— Главное отличие онлайн-курсов от лекций в учебных аудиториях – это адаптация под пользователя. Студент сам выбирает удобное время и место для занятий и всегда может пересмотреть и перечитать материалы курса, если было что-то непонятно. Видеолекции не длятся полтора часа, это значит, что вся информация сжата: только факты, никакой «воды». Это и есть мотивация для самообразования, – объясняет начальник отдела современных образовательных технологий ВГУЭС Артем Гетте.

Задача университета – за два года подготовить и разместить на открытых платформах авторские онлайн-курсы от каждой кафедры. Такие материалы – показатель высокого профессионализма преподавателей. Это то, что хотят использовать студенты. При этом такой подход к образованию совершенно не исключает и не заменяет личного общения с преподавателем, а является лишь альтернативным или дополнительным вариантом получения знаний.

Доступные онлайн-курсы преподавателей ВГУЭС:

- «Россия, Китай и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Кафедра экономики и управления);

- «Государственная гражданская служба в Российской Федерации» (Кафедра экономики и управления);

- «Знакомство с Владивостоком» (Кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения);

- «Философия в современном мире» (Кафедра философии и юридической психологии);

- «Дальневосточная мозаика» (Подготовительное отделение для иностранных граждан).

Гетте Артем ВикторовичГетте Артем Викторович

Отдел современных образовательных технологий ,Начальник отдела

Боровик Елена ВалерьевнаБоровик Елена Валерьевна

Подготовительное отделение для иностранных граждан ,Преподаватель