Широкая Масленица: русскими блинами укрепляем международную дружбу!

Традиционные русские гуляния для иностранных студентов ВГУЭС устроили студенты и преподаватели Института иностранных языков, Молодёжный центр и специалисты Студенческого городка.  Проводы зимы и встреча весны – один из самых любимых праздников иностранцев, который позволяет не только вволю повеселиться, но и познакомиться с культурным наследием России – традициями и обычаями нашей страны.

На праздничной площадке студгородка собралось более 200 человек. Пришли все студенты, учащиеся подготовительного отделения для иностранных граждан и слушатели курсов русского языка, чтобы помериться силой, ловкостью, меткостью и даже эрудированностью, спеть, поводить хоровод и конечно же, сжечь чучело Масленицы.

К празднику с удовольствием присоединялись и русские студенты, и преподаватели университета, и ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, которая приветствовала всех гостей масленичных гуляний.

- Это абсолютно весенний праздник по тому настроению, которое царит сегодня на площадке! – поделилась впечатлениями Татьяна Валерьевна. - Я желаю всем нашим ребятам вдоволь поесть блинов и повеселиться, так, как это всегда было принято и на Руси, и в современной России.
Кстати, угощения к сегодняшнему празднику русские студенты ВГУЭС пекли всем общежитием – больше 700 блинов получилось. Очень вкусные! Готовить наши девушки умеют превосходно.

- Нашим иностранцам безумно интересно лично поучаствовать в мероприятиях праздника, о котором они слышали, читали, смотрели программы и фильмы, - рассказала руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Виктория Солейник.  – Естественно, что все хотели попробовать блинов. Но это было совсем не просто – их надо было заработать участием в весёлых конкурсах.

- Замечательный получился праздник! -  добавила преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков Анна Свиридова. - Видела и слышала, как учащиеся из Китая, Кореи, Узбекистана, Англии, Папуа-Новой Гвинеи вместе играли, веселились, а главное, общались на русском языке. Конкурсы были лёгкие, но интересные. Мне больше всего понравилось перетягивание каната, потому что студентка моей группы из Китая Лю Даньян перетянула парня из Северной Кореи!

- Сначала наши студенты не знали, что и как они должны делать, но замечательные волонтёры университета всё показали – рассказали, и неловкость сменилась весельем, -  прокомментировала преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан Наталья Стрижакова. - Мне больше всего понравилась игра с валенками и метание «блинов» в цель. Интересно, что среди волонтёров были и иностранные студенты старших курсов из Лаоса, Вьетнама, Узбекистана.

- Мне очень понравились ведущие праздника – в прекрасных национальных костюмах, бодрые, весёлые, - поделилась впечатлениями преподаватель кафедры русского языка Инна Ишмурзина. Студентам очень понравилась кукла-Масленица и сама философия праздника – прощание с холодной зимой и ожидание тёплой весны. Это праздник надежд и ожидания добра. Наверное, именно поэтому языческий праздник сохранился до наших дней и продолжает всех радовать!

Вдохновитель и соорганизатор праздника - специалист Института иностранных языков Галина Касьяненко подытожила:

- Хочу отметить инициативность иностранных студентов – они старались поучаствовать во всех конкурсах, попробовать свои силы и в бросании валенка, и в петушиных боях, и в прикреплении носа снеговику. Заметила доброе соперничество стран. Было много улыбок, всё прошло задорно, весело. Атмосферу создавали и звучащая музыка, и солнечная погода. Проведение подобных мероприятий преследует две цели: познакомить студентов с русскими традициями и помочь им стать ближе друг другу. Вы бы посмотрели, как после конкурсов ребята пришли в кафе, получили по своим купонам блинчики и с удовольствием ели их, улыбаясь и беседуя. Считаю, что празднование Масленицы удалось!

Касьяненко Галина ВладимировнаКасьяненко Галина Владимировна

Институт иностранных языков ,Специалист I категории

Солейник Виктория ВалерьевнаСолейник Виктория Валерьевна

Подготовительное отделение для иностранных граждан ,Руководитель отделения