Делегация ВГУЭС во Вьетнаме: партнёрские отношения между университетами и продвижение русского языка

С 22 февраля по 4 марта делегация ВГУЭС в составе старшего преподавателя кафедры русского языка Института иностранных языков Инны Ишмурзиной и ведущего специалиста Отдела международных образовательных программ Инессы Фоминой участвовала в трёх мероприятиях в г. Ханое (Вьетнам): олимпиаде по русскому языку, презентации образовательных программ и XI проекте «Вузы России».

23-24 февраля на базе Российского Центра Науки и Культуры (РЦНК) в Ханое проходила XI Олимпиада по русскому языку для школьников специализированных школ. Финалисты Олимпиады могут приехать на обучение в российские вузы в рамках выделенных квот от Правительства РФ для иностранных граждан. В этом году в финальной части Олимпиады участвовало 70 школьников старших классов.

Задача приглашённых лингвистов из России заключалась в проведении экзамена по аудированию, чтению и говорению.

— Работа по подготовке началась задолго до поездки. По заданию РЦНК я заранее подготовила материал по аудированию, во время олимпиад была чтецом и наблюдателем.  Для меня это был интересный опыт, а для нашего университета – хорошая пиар-кампания. Хочу отметить, что уровень знания русского языка у вьетнамских школьников довольно высокий, они замотивированы и мечтают продолжить образование в России, – рассказала Инна Ишмурзина.

Делегация российских вузов посетила специализированные школы, где ученики изучают русский язык. Российские преподаватели провели презентацию своих университетов и образовательных программ, чтобы ребята смогли определиться в выборе университета для дальнейшего обучения.

25-28 февраля преподаватели ВГУЭС участвовали в другом важном мероприятии – XI проекте «Вузы России». В этом году делегация из России была самой многочисленной – 17 университетов.

Директор РЦНК в Ханое Наталья Шафинская прокомментировала:

— Наша работа направлена на популяризацию российского образования, установление прямых рабочих контактов и проведение презентаций на базе вьетнамских учебных заведений. Каждый год наш Центр приглашает практически все университеты России, но приезжают только самые активные и целеустремлённые. За что им огромное спасибо!

Среди вьетнамских организаций, принимавших российскую делегацию, были Министерство образования и подготовки кадров Вьетнама, Ханойский государственный университет и его структурные подразделения: Институт социальных и гуманитарных наук, Институт иностранных языков, Институт технологий, Институт образования; Технико-промышленный университет города Тхай Нгуен, Политехнический университет, Столичный университет, Политическая академия имени Хо Ши Мина, Университет природных ресурсов и окружающей среды, Академия государственного управления, Институт геологии, Тхайбиньский университет, Институт иностранных языков при Тхайнгуенском университете.

В процессе поездки также обсуждались планируемые мероприятия, посвящённые Перекрёстному году России во Вьетнаме и Вьетнама в России (май 2019 – апрель 2020).

— В планы делегации ВГУЭС входило налаживание связей с вузами, обмен опытом, обсуждение совместных проектов. Мы установили личный контакт с одним из университетов Ханоя – Столичным университетом. У нас практически совпали интересы и направления подготовки студентов: экономика, сервис в различных областях, туризм и другие. Была проведена дополнительная встреча, где удалось детально обсудить возможности сотрудничества с начальником международного отдела и его заместителем. Была достигнута договорённость об установлении и развитии партнёрских отношений между нашими вузами. В целом результатом поездки мы остались довольны – ВГУЭС выглядел достойно во вьетнамских школах и вузах, наша делегация прекрасно отработала на Олимпиадах по русскому языку.  Кроме того, информация о нашем вузе была размещена на сайте Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама на вьетнамском языке. Надеюсь, что в скором времени мы будем приветствовать вьетнамских ребят среди наших студентов, – резюмировала ведущий специалист Отдела международных образовательных программа ВГУЭС Инесса Фомина.

Фомина Инесса АндреевнаФомина Инесса Андреевна

Отдел международных образовательных программ ,Ведущий специалист

Ишмурзина Инна АлександровнаИшмурзина Инна Александровна

Подготовительное отделение для иностранных граждан ,Преподаватель