Во ВГУЭС проходит демоэкзамен по компетенции «Администрирование отеля»

11 марта во ВГУЭС стартовал Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Администрирование отеля». Участниками стали 10 студентов выпускных групп Академического колледжа ВГУЭС. Им предстоит выполнить задания с максимально возможным баллом 86,7 для оценки знаний, умений и навыков по всем разделам спецификации стандарта компетенции «Администрирование отеля».

Студентам специальности «Гостиничный сервис» предстоит выполнить секретные задания. Для успешного прохождения экзамена студенты должны показать уровень знаний, соответствующий стандартам WSSS (WorldSkills Standards Specifications): организация и самоуправление, забота о госте и навыки межличностного общения, владение процедурой бронирование и заселения гостя, стандартные процедуры сопровождения гостей во время их пребывания в отеле, продажа услуг отеля, управление жалобами и владение процедурой выселения гостя.

11 марта все участники прошли регистрацию, а 12-го начался первый день экзамена. Студентам предстоит справиться с зданиями трёх модулей. Модуль 1: заселение, помощь гостю во время проживания, бронирование по телефону, экстраординарная ситуация, предоставление информации об отеле по телефону (на английском языке). Модуль 2: ответ на жалобу гостя (на английском языке), ответ на запрос бронирования (на английском языке), задача на распределение номерного фонда. Модуль 3: помощь гостю во время проживания; предоставление туристической информации (на английском языке), выезд (на английском языке), заселение.

Все задания участники выполняют в оборудованной аудитории, максимально приближенной к реальным условиям работы администратора отеля. В роли гостей гостиницы – специальные актеры, не знакомые с участниками экзамена.

Союз Ворлдскиллс назначил главного независимого эксперта экзамена. Им стала Ольга Лесина – руководитель МЦ ПК. Оценивать ответы участников будут независимые эксперты: Людмила Руденко, кандидат технических наук, доцент кафедры сервиса и туризма Федерального университета и Светлана Посадова, управляющая ООО «Гостинично-оздоровительный комплекс «Гавань».

Справка

По результатам экзамена все студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.