ВГУЭС выиграл поддержку Российского фонда фундаментальных исследований на 1,5 миллиона рублей

20 марта 2019 Наука
ВГУЭС выиграл поддержку Российского фонда фундаментальных исследований на 1,5 миллиона рублей

ВГУЭС выиграл 1,5 миллиона рублей на проведение Первого Дальневосточного Международного Форума «Роботы заявляют о своих правах. Доктринально-правовые основы и нравственно-этические стандарты применения автономных роботизированных технологий и аппаратов».

Более 300 заявок от ученых со всей России было подано в Российский фонд фундаментальных исследований на участие в этом конкурсе.

Победа ВГУЭС позволит ученым университета в рамках международного форума обсудить с мировым научным сообществом правовые и этические основы использования роботов в различных сферах жизни, сформулировать цели и задачи правовой политики в этой области и разработать проект правовой и деонтологической доктрины.   

Ученые ВГУЭС: Алексей Мамычев (доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права), Виктор Гриняк (доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий и систем) и Ольга Мирошниченко (кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права)  совместно с учеными РАН (Российской академии наук) и Дальневосточного федерального университета работают над темой регулирования взаимоотношений общества и искусственного интеллекта в рамках проекта, который также получил грант РФФИ на несколько миллионов рублей.

- Эта тема сейчас актуальна, как никогда, – рассказал Алексей Мамычев. - Искусственный интеллект присутствует в нашей жизни повсеместно. Окружающие нас роботы и системы способны самостоятельно двигаться, выполнять простые и сложные манипуляции, принимать решения, как личности, хоть и электронные. Но должны ли машины нести ответственность за свои действия? Где должны лежать границы этой ответственности и как зафиксировать права и обязанности искусственного разума в области морально-этических норм и гражданско-правовых. Вот на эти вопросы мы с коллегами и должны найти ответы.

Форум будет проходить во ВГУЭС с 15 по 18 ноября 2019 года.

Персоны

Мамычев Алексей ЮрьевичМамычев Алексей Юрьевич

Заведующий научной лабораторией