Краевой конкурс ISFIT ВГУЭС: преимущества при поступлении, проверка знаний и знакомство с вузом

3 апреля 2019
Краевой конкурс ISFIT ВГУЭС: преимущества при поступлении, проверка знаний и знакомство с вузом

В университете прошел финал краевого конкурса ISFIT (Information Society Functions on Information Techologies). В итоговых интеллектуальных состязаниях участвовали шесть школьников 10-11 классов.

Елена Кийкова, заведующая кафедрой Информационных технологий и систем сказала приветственные слова участникам олимпиады и рассказала, какие преимущества при поступлении ожидают победителей:

– При приёме на обучение по программам бакалавриата направлений «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика» очной формы обучения на бюджетное место университет начисляет баллы, включающиеся в общую сумму конкурсных баллов. Победителю – 3 балла, призерам, занявшим второе или третье места – 2 и 1 балл соответственно. Мы хотим привлечь в олимпиадное движение как можно больше участников, для талантливых абитуриентов у нас на кафедре много возможностей.

Для участия во II этапе были приглашены школьники, прошедшие I этап. Им было предложено выполнить задания по информатике и информационно-коммуникативным технологиям.

Член жюри, доцент кафедры Информационных технологий и систем Максим Сачко рассказал:

 – Чтобы успешно принимать участие в конкурсе необходимо знать теоретические основы программирования, логики, и быть эрудированным учеником. Все предлагаемые для решения задания взяты из школьной программы. 

Евгений Башуров, участник олимпиады, ученик МБОУ «Школа №22»:

– Все задания простые, не особо сложные, на большинство я знал ответ. Один был затруднителен. Собираюсь поступать во ВГУЭС.  Посещал день открытых дверей, где узнал об олимпиаде. Вскоре пришло письмо с приглашением к участию.

Дмитрий Новокрещёнов, участник олимпиады, ученик МБОУ «Школа №77»:

– Половина заданий простые. Сложное задание оказалось под номером три, в котором есть алгебраическая логика. ВГУЭС для меня самый престижный вуз. Участие в олимпиаде – проверка знаний в области информатики.

Анастасия Ковалёва, участница олимпиады, студентка Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС направления «Экономика и бухгалтерский учёт»:

– Для меня оказалось сложным задание под номером семь. После окончания колледжа планирую продолжить обучение во ВГУЭС и поступить на бакалавриат «Экономика»».

Победители ISFIT:

1-е место – Башуров Евгений, МБОУ СОШ №22

2-е место – Зарицкий Александр, гимназия ДВФУ

3-е место – Курашкевич Антон, МБОУ Гимназия №2

Информацию подготовила Татьяна Аксененко, практикант отдела информации и рекламы, студентка 3-го курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью»