До «Пигмалиона» считанные дни: как студенты ВГУЭС готовятся к международному конкурсу дизайнеров?

10 апреля 2019 Мода и дизайн
До «Пигмалиона» считанные дни: как студенты ВГУЭС готовятся к международному конкурсу дизайнеров?

XXVI Международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион» пройдёт в СК «Чемпион» 26 апреля в рамках недели моды Pacific Style Week. Списки участников пополняются каждый день. Пока среди заявленных конкурсантов – 49 дизайнеров из России и 13 иностранцев.

Студентка 3 курса кафедры дизайна и технологий ВГУЭС Опейеми Огундиран готовит коллекцию одежды для номинации «прет-а-порте». Коллекция называется «Back to our roots», в переводе с английского – возвращение к корням.

— В коллекции «Back to our roots» я показываю историю своего народа: в далёком прошлом Нигерия была колонией Англии, и даже местные жители стали забывать нашу культуру и привыкать к одежде в английском стиле. Но 5-6 лет назад молодые дизайнеры стали возвращать былую «историческую» моду. И я тоже хочу показать, как можно вернуться к своим корням через одежду, – рассказывает Опейеми Огундиран (однокурсники и преподаватели называют её Опи).

Опи выбрала три основных цвета, которые имеют для неё особое значение: жёлтый, чёрный и бордовый. Коллекцию начала продумывать ещё с сентября прошлого года. На конкурсе будет представлять пять образов в одном стиле.

— Рисунки на ткани не несут какого-то смысла. Мне просто понравилась ткань, и я её купила. Мода для меня – это всё. Мне нравится шить одежду для себя и других. Это очень удобно, если не можешь подобрать нужный размер, – объясняет Опейеми Огундиран.

Участники «Пигмалиона» представят свои коллекции в шести номинациях: «прет-а-порте», «прет-а-порте де люкс», «бизнес-идея», «дебют», «тренд» и «авангард». Большинство конкурсантов – выпускники или студенты ВГУЭС.

— В конкурсе я участвую уже в четвёртый раз. «Пигмалион» даёт много возможностей для развития: тебя может заметить известный дизайнер и пригласить в свою команду. А победа в конкурсе предполагает участие в других международных мероприятиях, – говорит про свою мотивацию студентка 4 курса кафедры дизайна и технологий Анастасия Дубровская.

Анастасия представляет коллекцию «Земляне»: проект безотходного производства. Для дизайна она использует старые вещи: рубашки, палатки и переработанные ткани.

— На данный момент у меня нет возможности открыть крупное производство с биоразлагаемыми материалами. Но я могу брать одежду в секонд-хендах и таким образом заботиться о планете. Ведь с каждым годом экологическая обстановка в мире становится только хуже, — объясняет студентка ВГУЭС.

От кафедры дизайна и технологий в «Пигмалионе» участвуют порядка 30 студентов всех курсов. Есть опытные конкурсанты и даже победители в некоторых номинациях прошлых лет. Например, Лолита Кузьменко в этом году готовит коллекцию «Под снос», а в 2018-ом она заняла первое место с коллекцией «В поисках Шамбалы…» в номинации «Прет-а-порте».

— Сейчас у нас самое горячее время – этап подготовки, – рассказывает доцент кафедры дизайна и технологий ВГУЭС, член Приморского отделения Союза дизайнеров России Татьяна Зайцева. — Студенты дорабатывают свои коллекции и в рамках учебных занятий, и в выходные. Они не только отшивают, но и продумывают полностью образ, подбирают музыку к своей коллекции, готовят описание, работают с Театром Моды ВГУЭС.

Международная неделя моды и стиля начнётся во ВГУЭС 22 апреля. Билеты на мероприятия можно приобрести на сайте Tysa.ru или в кассах Дальпартера.