От избирателей до организаторов выборов: студенты ВГУЭС знакомятся с избирательной системой Приморского края

12 апреля 2019 Обучение
От избирателей до организаторов выборов: студенты ВГУЭС знакомятся с избирательной системой Приморского края

В Институте права ВГУЭС студентов с первого семестра знакомят с практикующими специалистами. Второкурсники встретились с депутатом Законодательного Собрания Приморского края Николаем Селюком и членом Избирательной комиссии Приморского края Власом Копейкиным.

Будущие юристы и приглашенные спикеры обсуждали вопросы и тонкости избирательного права, реальные примеры из практики, аспекты работы депутатом в краевом парламенте. Своим опытом с одногруппниками поделился Матвей Юн, студент 2-го курса направления «Юриспруденция», работающий помощником депутата Николая Селюка. Влас Копейкин рассказал об интересных моментах избирательных компаний, о которых не прочитаешь в СМИ, пригласил студентов участвовать в выборах, не только в качестве избирателей, но и как членов избирательной комиссии.   

Матвей Юн, студент 2-го курса направления «Юриспруденция» рассказал о своей работе в статусе помощника депутата и о пользе мероприятий с практиками:

– Я принимаю участие в различных мероприятиях, акциях. Мне очень нравится моя работа: я связующее звено между осуществлением полномочий депутата и общественностью. Встречи практиков со студентами необходимы – теоретический материал нуждается в примерах из жизни.  

Олеся Олиферова, студентка 2-го курса направления «Юриспруденция» поделилась впечатлениями от встречи, проводимой в рамках дисциплины «Конституционное право»:   

– Мне понравилось общение с приглашенными спикерами, была возможность задать злободневные вопросы депутату и его помощнику. Матвей Юн – молодец, со второго курса пробует себя в профессии, ищет своё. Лично я еще в 5 классе решила – буду юристом, и шла к этой цели. Есть успешный профессиональный пример моей сводной сестры, который укрепляет мой выбор.

Прошедшее мероприятие не первое, на котором обсуждалась тема избирательной системы Приморского края. В конце марта во ВГУЭС прошла встреча студентов и представителей избирательной системы Приморского края трёх уровней. От Избиркома края во встрече участвовал член комиссии с правом решающего голоса Виктор Рева, от городской – Владивостокской и Фрунзенского района – председатели комиссий Николай Кичатов и Евгений Коровин. Поводом послужил проводимый в стране «День молодого избирателя», цель которого – повысить роль молодёжи в формировании гражданского общества, обеспечить её осознанное участие в формировании органов власти любого уровня через участие в избирательных компаниях в качестве избирателей и организаторов.