Студенты ВГУЭС из Лаоса: «С Новым 2562 годом!»

Студенты ВГУЭС из Лаоса: «С Новым 2562 годом!»

Лаосские студенты ВГУЭС отметили наступление 2562 года по Буддийскому календарю. Мероприятие совместно организовали и провели Департамент международной и культурной деятельности и Институт иностранных языков.

Праздник прошёл в библиотеке и собрал много гостей. Хозяева праздника приветствовали собравшихся национальным танцем, стены были украшены большими белыми бумажными цветами. Первым студентов поздравил Александр Вирич, почётный консул Лаосской Народно-Демократической Республики во Владивостоке. Пожелав учащимся здоровья, отличного настроения и успехов в учёбе, гость ВГУЭС поделился с присутствующими важной радостной новостью – в этом году во Владивостоке откроется Почётное Консульство Лаоса.

К поздравлениям присоединилась Юлия Коновалова, директор Института иностранных языков, и в качестве подарка вручила лаосским студентам-участникам IV Международного межвузовского фестиваля «Я учусь в России» – дипломы. После этого перед собравшимися выступила танцевальная группа из Лаоса с номером, который принёс первое место в танцевальном конкурсе.

Поздравления от специалистов по работе с иностранными студентами Галины Касьяненко и Любови Чупахиной были приближены к традиционным лаосским новогодним играм с водой: студенты бегали с полными стаканами на ракетках для настольного тенниса, доставали ртом без рук яблоки из чашек с водой, дули в чайники, чтобы перелить воду в чашки.

– Существует народная примета в Лаосе, – комментирует Пхиен Аса Буапхан, студентка 4-го курса направления бакалавриата «Лингвистика», – чем больше люди льют друг на друга воды в этот праздник, тем счастливее будет их жизнь, тем больше дружбы и любви придёт к ним.

Далее все присутствующие искали под своими стульями буквы и строились в яркое предложение «Поздравляем с Новым годом!». Весёлое действие закончилось вкусным угощением – всех присутствующих пригласили к столам с чаем и пирогами.

– От имени студентов из Лаоса хочу поблагодарить всех, кто устроил нам этот праздник, – добавил Бупха Анупхаб, студент 4-го курса направления бакалавриата «Лингвистика», – мы учимся в другой стране, но такие мероприятия помогают нам не чувствовать себя одинокими, быть ближе к дому, семье и друзьям!

Первая группа учащихся из Лаоса приехала во ВГУЭС на Подготовительное отделение для иностранных граждан в 2014 году. В этом году они получают дипломы по различным направлениям подготовки. В настоящее время в вузе больше пятидесяти человек из этой тропической страны.