Во ВГУЭС празднуют День Победы чествованием ветеранов, концертом и акцией «Георгиевская ленточка»

8 мая 2019 Жизнь вуза
Во ВГУЭС празднуют День Победы чествованием ветеранов, концертом и акцией «Георгиевская ленточка»

В канун празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и студенты ВГУЭС поздравляли ветеранов, работавших в университете. От имени ректора Татьяны Терентьевой и президента Геннадия Лазарева ветеранам вручали поздравительные адреса, цветы, сладкие подарки и финансовую помощь.

На дому поздравили Раису Константиновну Олех, Антонину Ипполитовну Нечипорюк и Валентину Ивановну Волошину. Поздравляли ветеранов Анастасия Алешина, специалист Административно-кадрового управления, Эльмира Багирова, специалист отдела информации и рекламы и студентка Высшей школы телевидения Татьяна Аксененко. Все женщины – ветераны Великой Отечественной войны, перешагнувшие 90-летний юбилей. При этом ветераны помнят события военных лет, как будто и не прошло с тех пор больше семи десятилетий.

– Служба была очень тяжёлая. Тайга, граница. Была проблема с одеждой: ботинки выдавали, а другая одежда – в дефиците. Все ходили в обмотках. Служила сержантом батальона, потом на границе – начальником поста. Я прошла всю Маньчжурию, дошла до Монголии, – делится воспоминаниями Раиса Константиновна Олех, первый бухгалтер ДВТИ-ВГУЭС.

– В военные годы совмещала учёбу и работу на рыбокомбинате. В тяжёлые годы училась в школе. После войны с успехом закончила институт, получив диплом по специальности «Филолог». Работала заведующей подготовительных курсов в вузе, преподавателем русского языка и литературы, – рассказывает Валентина Ивановна Волошина.

Торжественным продолжением дня стала концертная программа, посвященная труженикам тыла и детям войны. Со сцены прозвучали песни военных лет и стихи, были подготовлены танцевальные номера. На концерте выступали: студия современной хореографии «Грани», вокальный коллектив «Престиж», группа «Статус», детский хор Академического колледжа и детский вокальный ансамбль «Акварель».

Президент Геннадий Лазарев лично поздравил ветеранов, пришедших во ВГУЭС:  

– У нас в университете есть хорошая и добрая традиция встречаться перед 9 мая. Мы вспоминаем героев войны, славим подвиги народа, чтим ветеранов, работавших в нашем университете. Желаю Вам здоровья, успехов и поддержки родных и близких.

Студенты-волонтеры ВГУЭС, одетые в гимнастерки военных лет, раздавали георгиевские ленты. Всего вручили больше тысячи оранжево-черных лент.

Благодарим за помощь в подготовке материала практикантов Отдела информации и рекламы – студентку Высшей школы телевидения Татьяну Аксененко и студента Колледжа индустрии моды и красоты Михаила Шестакова