В ШИОД наградили победителей и призеров Региональной предметной олимпиады для школьников им. Н.Н.Дубинина

В ШИОД наградили победителей и призеров Региональной предметной олимпиады для школьников им. Н.Н.Дубинина

В ШИОД прошло торжественное награждение призёров и победителей Региональной предметной олимпиады для школьников имени Н. Н. Дубинина. В этом году в олимпиаде приняло участие 1 642 ученика 4–11 классов из 98 образовательных организаций Приморского края. Для школьников края это уникальная возможность заявить о себе перед поступлением в вуз.

На торжественную церемонию были приглашены 92 победителя и 410 призеров олимпиады. По итогам конкурсных испытаний, 13 победителей и 46 призеров – это ребята из ШИОД. Среди них  дважды победители: Арина Юрченко, 10 класс (литература, русский язык) и Татьяна Никифорова, 10 класс (корейский язык, японский язык). Четырежды призеры: Матвей Текутов, 11 класс (русский язык, обществознание, право, экономика) и Алиса Шарапова, 6 класс (русский язык, китайский язык, география, история).

Поздравить ребят приехала заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, доктор экономических наук Юлия Разумова.

— Благодарю вас за то, что вы приняли на себя этот вызов – участвовать в престижном олимпиадном движении. Теперь вы не просто участники, вы – призеры и победители. Надеюсь, эти победы помогут вам при поступлении в ВУЗ и выборе своего профессионального пути. Я уверена, что к вашей победе немало усилий приложили ваши педагоги. Благодарю их за поддержку нашего олимпиадного движения! – обратилась к участникам церемонии Юлия Викторовна.

На сегодняшний день олимпиадные испытания проходят по 16 предметам. Как правило, задания  соответствуют школьной программе, но заставляют ученика взглянуть на них по-новому, нестандартно мыслить, применяя свои знания. Кстати, ВГУЭС стал первым вузом на Дальнем Востоке, который придумал и начал проводить свою олимпиаду, благодаря которой  школьники не только старшего, но и среднего звена получили возможность проявить себя. До этого все олимпиады и конкурсы были рассчитаны только на старшеклассников. С прошлого года в конкурсных испытаниях получили возможность участвовать и ученики  4  класса.

Задача ВГУЭС – чтобы как можно больше талантливых детей осталось в Приморье, поэтому в соответствии с Правилами приема на образовательные программы высшего образования  (бакалавриат)  университет начисляет при поступлении  участникам олимпиады им Н.Н. Дубинина дополнительные баллы: 1 балл участнику, 3 балла призеру и 5 баллов победителю.

Персоны