Филологи ВГУЭС выступили на II Международном форуме в Якутске и Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге

Филологи ВГУЭС выступили на II Международном форуме в Якутске и Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге

Преподаватели Института иностранных языков ВГУЭС приняли участие сразу в двух крупных научных мероприятиях: II Международном форуме «Русистика в России и Китае: инновационные практики», который проходил в Якутске, и Всероссийской научной конференции «XXIII Петербургские генеалогические чтения» в Санкт-Петербурге.

В первом форуме участвовали более 100 русистов из ведущих вузов России и Китая, специалисты Вьетнама и Японии. Насыщенная программа включала доклады на пленарном заседании, работу четырёх секций, мастер-классы и круглый стол. На одной из секций модератором и докладчиком выступила директор Института иностранных языков Юлия Коновалова:

— Все мероприятия прошли на очень высоком уровне. Ведущие специалисты из крупнейших вузов России поделились опытом работы с иностранными студентами. На повестке – обсуждение вопросов методики преподавания русского языка, качества подготовки иностранных студентов, проблем адаптации студентов в российском образовательном пространстве. Форум показал, что мы, русисты из разных регионов России, сталкиваемся с одинаковыми проблемами, решаем сходные задачи. Кроме того, я убедилась, что наш университет двигается в правильном направлении: развиваются новые технологии, которые органично сочетаются с проверенными опытом традиционными методиками. Мой мастер-класс «Гендерные лингвистические исследования на занятиях в группах иностранных студентов» вызвал неподдельный интерес и был высоко оценен коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска. Это значит, что мы всё делаем правильно и у нас есть хорошие перспективы дальнейшего развития.

21-22 июня в Российской Национальной Библиотеке (г. Санкт-Петербург) прошли заседания Всероссийской научной конференции «XXIII Петербургские генеалогические чтения». Эта конференция является ежегодной и проходит с 1997 года.

В течение двух дней было представлено 17 докладов. Свою научную концепцию Семейной истории представила на конференции сотрудник ВГУЭС, доцент кафедры русского языка Института иностранных языков Анна Помникова. И хотя её научная тема выходит далеко за рамки собственно истории и, в частности, генеалогии, её выступление вызвало оживлённую дискуссию. Было высказано предположение, что подобный ракурс рассмотрения обозначенного феномена способен вывести генеалогическую тематику на значительно более высокий и широкий уровень.

Анна Помникова поделилась впечатлениями:

— История конкретной семьи со всеми своими перипетиями и занимательными подробностями интересна в первую очередь не широкой общественности, а членам этой семьи и ещё, пожалуй, довольно узкому кругу специалистов, подобно тому, что собрались на Петербургских генеалогических чтениях. Однако своя семейная история есть у каждого из нас. И для нас и наших семей это, пожалуй, самая важная история. А что универсально – так это принципы, способы и методика узнавания, сохранения и трансляции подобных знаний. Именно эту задачу и призвано решить Учение о Семейной истории. Самое замечательное в конференциях – это возможность познакомиться с теми, кто увлечён той же научной проблематикой, что и ты. Не стали исключением и «Петербургские чтения». Так что моё выступление, думаю, имеет все перспективы перерасти в новое научное сотрудничество.

Персоны