Высокий уровень преподавания: ВГУЭС успешно прошел международную аккредитацию

5 июля 2019
Высокий уровень преподавания: ВГУЭС успешно прошел международную аккредитацию

По итогам проведенной экспертизы ВГУЭС получил международную аккредитацию образовательных программ по направлениям: Информационные системы и технологии, Экономика, Менеджмент, Бизнес-информатика, Туризм.  Бакалаврские программы аккредитованы до 2025 года.

Проводил процедуру аккредитации Национальный центр аккредитации России (NCPA) с привлечением сертифицированных экспертов со стороны Центра оценки высшего образования (НЕЕС) Министерства образования Китайской Народной Республики.

Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков отметил, что получению аккредитации предшествовала непростая работа,  требовавшая больших усилий профессорско-преподавательского состава университета и сотрудников Отдела образовательных программ и стандартов.

В мае во ВГУЭС состоялся очный этап международной профессионально-общественной аккредитации, где российские и зарубежные эксперты оценивали систему обучения ВГУЭС. Члены комиссии во время посещения вуза изучали документацию, встречались со студентами и преподавателями , а также посещали лаборатории, компьютерные классы, лекционные аудитории, что позволило получить более полную информацию об аккредитуемых программах, их содержании и организации, ресурсах и управлении.

— Мы считаем, что такая работа очень важна, потому что высокое качество образования для нас — это одно из главных требований, которое мы предъявляем к себе,— сказал Сергей Голиков.

Успешное прохождение международной профессионально-общественной аккредитации по вышеназванным образовательным программам в очередной раз подтверждает высокий уровень образования ВГУЭС, конкурентного на мировом рынке образовательных услуг.

– Положительный результат  профессионально-общественной аккредитации связан, прежде всего, с международным признанием качества обучения по указанным программам, повышением привлекательности наших образовательных программ, увеличением числа абитуриентов и поступающих на программы бакалавриата, в том числе из-за рубежа, – подчеркнул Сергей Голиков.

Справка:

Сведения об аккредитованных образовательных программах будут размещены в Базе данных аккредитующих организаций Европейского реестра гарантии качества EQAR (The Database of External Quality Assurance Reports).

ВГУЭС уже имеет положительные результаты прохождения процедуры профессионально-общественной аккредитации.  Ранее успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию еще 9 образовательных программ.