Лингвистическому образованию во ВГУЭС – 10 лет

9 Июля 2019Обучение
Лингвистическому образованию во ВГУЭС – 10 лет

В Институте иностранных языков ВГУЭС прошло собрание, посвященное выпуску бакалавров. Важное событие для выпускников направления «Лингвистика» началось с поздравления Юлии Коноваловой, директора Института иностранных языков:

– Ровно 10 лет назад мы выпустили первых иностранных бакалавров-лингвистов. В этом году выпускаются 14 ребят – двенадцать человек из КНР, приехавших по совместным образовательным программам «2+2» из г. Цзилинь и г. Харбин, и два бакалавра из Лаосской Народно-Демократической Республики, обучавшихся по государственной линии. Этот выпуск студентов порадовал не только преподавателей нашей кафедры, но и членов Государственной экзаменационной комиссии. Председатель ГЭК, доктор филологических наук Елена Шереметьева отметила высокий уровень подготовки бакалавров. Из 14 выпускных квалификационных работ только одна была оценена на «хорошо», все остальные – на «отлично». Обучение иностранных студентов в нашем университете было результативным и интересным. Все ребята будут дальше активно развиваться. Одни продолжат обучение в магистратуре, другие – пойдут работать. Я верю, что их ждет успешное будущее.

Директор института предложила выпускникам вспомнить, что они чувствовали, когда только приехали в университет, как они переживали, волновались и пригласила всех ребят принять участие в торжественном выпускном вечере ВГУЭС, на котором будут отмечены лучшие ребята этого выпуска.

Татьяна Ковалева, куратор иностранных студентов рассказала, что за время обучения были разные моменты: и веселые, и грустные. Она пожелала, чтобы выпускники с теплотой вспоминали ВГУЭС, Владивосток, Россию.

Также преподаватели пожелали ребятам найти достойную работу. Например, выпускница из Лаоса Пхиен Аса Буапхан уже получила приглашение работать в Лаосском национальном университете (г. Вьентьян) – преподавать русский язык.

– Больше всего во ВГУЭС мне понравились преподаватели,  потому что они очень добрые и ответственные, – говорит выпускница Хан Сывэнь. – В первые дни было очень трудно: другой язык, культура, новая обстановка. Но ближе к окончанию нам стало намного легче. Я решила продолжить обучение в магистратуре.

На собрании присутствовали и поздравляли выпускников студенты-лингвисты 1, 2 и 3 курсов. Они с уважением смотрели на ребят, которые сумели с честью выдержать все испытания нелегкой студенческой жизни.

Приглашенными гостями на итоговом собрании лингвистов кафедры русского языка стали ребята из Лаоса – выпускники других направлений подготовки. Их Институт иностранных языков тоже считает «своими», ведь пять лет назад они пришли на подготовительный факультет именно сюда. И именно преподавателей русского языка эти ребята считают своими первыми наставниками во ВГУЭС.

Светлана Карякина, преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан, обратилась к выпускникам из Лаоса:

– Мы учили с вами алфавит, учили вас писать слева направо, переворачивать страницы в правильную сторону. А сегодня вы – настоящие специалисты. Благодаря вам мы познакомились с обычаями и традициями далекой страны.

Присутствовавший на собрании советник почетного консула ЛНДР во Владивостоке Роман Вирич, поздравил лаосских выпускников и пожелал им успехов во всех начинаниях.

После официальной части ребята надели мантии выпускников и вышли к центральному входу университета, чтобы сделать памятные фотографии и по традиции подбросить конфедератки в воздух.

Специалист Института иностранных языков Любовь Чупахина отметила:

–  Эти ребята не только успешны в учебе. Они талантливы во всем: в творчестве, спорте, общественной деятельности. Их активная жизненная позиция непременно поможет им найти себя!

Материал подготовлен при участии студентов Высшей школы телевидения: Екатерины Сакович, Милены Оганесян и Ксении Абрамова

Коновалова Юлия ОлеговнаКоновалова Юлия Олеговна

Институт иностранных языков ,Директор института

Ковалёва Татьяна ВикторовнаКовалёва Татьяна Викторовна