Во ВГУЭС открылась летняя школа для иностранцев: студенты из КНР и Республики Корея знакомятся с Владивостоком

Во ВГУЭС открылась летняя школа для иностранцев: студенты из КНР и Республики Корея знакомятся с Владивостоком

ВГУЭС предлагает иностранным студентам разнообразные летние программы обучения. В этом году два варианта образовательных стажировок – Vladivostok Summer School и International Summer Course of Russian Language and Culture.

Студенты приехали из пяти вузов-партнёров: университета Кеймёнг (Республика Корея, г. Тэгу), университета Санг Мёнг (Республика Корея, г. Чхонан), Северо-восточного университета лесного хозяйства (КНР, г. Харбин), университета Дэчжоу (КНР, г. Дэчжоу) и Шэньсийского политехнического института (КНР, г. Сиань).
 
Официальное открытие летних школ прошло в Музейно-выставочном комплексе. Иностранных гостей приветствовали – руководство ВГУЭС и проректор по международной и воспитательной работе Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) Ольга Ивус.
 
Летняя школа Vladivostok Summer School впервые проходит по типу сетевой совместно с ПГСХА. Студенты-иностранцы пройдут обучение сразу в двух российских университетах с разной спецификой подготовки, в двух городах – Владивостоке и Уссурийске.  

Иностранных студентов с русскими традициями пришли познакомить артисты фольклорного ансамбля «Криница». Надежда Сухарева, директор музея ВГУЭС провела для гостей экскурсию – рассказала об истории университета и текущей фотовыставке, – «С первых полос», приуроченной к 30-летию газеты «Владивосток».   

Помимо обязательной образовательной части, участников программы ждут разнообразные мастер-классы, например, по изготовлению сувениров из войлока и росписи пряников, многочисленные экскурсии по местным достопримечательностям и подготовка творческих проектов.

Ли Цзиньгэ, участница программы Vladivostok Summer School рассказала о целях своего приезда:
– Я впервые в России, хотя живу в Харбине, учусь в Северо-восточном университете лесного хозяйства. Наши вузы – партнеры и эта летняя программа – отличная возможность познакомиться с новой страной и культурой.

С большим энтузиазмом со студентами из вузов КНР и Республики Корея работают волонтеры Студенческого клуба VSUES International Club. Они помогают иностранным ребятам ориентироваться в университете, адаптироваться к учебному процессу в другой стране и культурным особенностям.

ВГУЭС плодотворно сотрудничает с зарубежными университетами. Среди партнеров – вузы КНР, Японии, Республики Корея, США, Греции и других государств. Действуют программы обмена студентами и программы академической мобильности преподавателей.