Первые шаги в бизнесе: студенты ВГУЭС дискутируют на Форуме молодых семей

26 сентября 2019
Первые шаги в бизнесе: студенты ВГУЭС дискутируют на Форуме молодых семей

Студенты кафедры экономики и управления приняли участие в дискуссии «Семейное предпринимательство: стереотипы и парадоксы совместной деятельности», прошедшей на площадке Первого форума молодых семей Приморского края «Сами».

Организаторами профильной сессии выступили: комитет Союза «Приморская торгово-промышленная палата» по поддержке и развитию семейного предпринимательства и Центр семейного предпринимательства. Содействие в организации и проведении сессии оказала кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, главный эксперт по компетенции «Предпринимательство» Юлия Лебединская.

– Сессия прошла в формате открытого и активного обсуждения, особое внимание было уделено вопросу ответственного отношения к бизнесу. Модератором дискуссии выступила председатель комитета по поддержке и развитию семейного предпринимательства Валентина Бычкова, которая также является действующим экспертом демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в компетенции «Предпринимательство», – рассказала Юлия Лебединская.

Изабелла Мальцева, студентка 4-го курса профиля «Мировая экономика», победитель III отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills по компетенции «Предпринимательство» выступила в качестве эксперта и поделилась собственным опытом развития бизнеса:

Наш бизнес-проект TROYS деревянные многофункциональные развивающие игрушки для детей, которые влияют на мелкую моторику, мышление и фантазию ребенка. Бренд компании мы разрабатывали с нуля. В совместном ведении бизнеса, безусловно, есть как недостатки, так и преимущества. Если говорить об участии в конкурсе WorldSkills по компетенции «Предпринимательство», то оно позволило увидеть те инструменты, которые возможно применить для дальнейшего развития нашего бизнеса и помогло сформировать понимание того, что мы делаем.

Федор Валл, студент 4-го курса профиля «Мировая экономика», победитель III отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills по компетенции «Предпринимательство» высказал свое мнение о возможных причинах конфликта поколений в бизнесе:

С раннего детства необходимо прививать ответственное отношение к собственному бизнесу. В первую очередь, это пример родителей-предпринимателей. Прежде чем принимать решение о преемственности бизнеса, необходимо учитывать интересы обоих поколений.

Артем Пустоваров, студент 4-го курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», бронзовый призер Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» высказал свое мнение о проблеме доверия партнеров в бизнесе:

– Доверие в бизнесе имеет особое значение. В семейном предпринимательстве границы между деловыми и родственными отношениями достаточно размыты. В этом и проявляется сложность преемственности бизнеса. Но, в тоже время, существуют интересные и успешные примеры вовлечения в бизнес нового поколения.

Валентина Бычкова, председатель Комитета по поддержке и развитию семейного предпринимательства, подчеркнула, что вовлечение в такие дискуссии студентов, которые начинают делать осознанные шаги в сфере бизнеса, способствует построению диалога поколений в этом направлении.