IX Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ во ВГУЭС: роботы, 3D-технологии и устройства для безопасности информации

14 октября 2019 Наука
IX Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ во ВГУЭС: роботы, 3D-технологии и устройства для безопасности информации

IX Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в эти выходные прошел во ВГУЭС. Большое количество тематических площадок – около 100 – привлекли широкую аудиторию участников – более двух тысяч человекВход на фестиваль был свободный.

Секция «Интернет вещей и искусственный интеллект» стала одной из самых востребованных среди участников. На лекции «Информационная безопасность» Валентин Тарасов, инженер Центра информационной безопасности ВГУЭС заинтересовал участников новым для них термином. Спикер рассказал о необходимости защиты информации и самое интересное – наглядно продемонстрировал возможности приборов, используемых для защищаемых помещений.     

Алина Семенова, ученица 10-го класса СОШ №6 г. Владивостока отметила:

– О фестивале я узнала в школе и решила сходить – узнать новые научные направления и больше о профиле, на который собираюсь поступать – «Информационные системы и технологии».

Мастер-класс «3-D морфинг» был включен в программу специально для любителей анимации. Участникам был предложен персонаж, который требовал преобразований. Мастер-класс проходил под руководством Евгении Соболевской,  старшего преподавателя кафедры информационных технологий и систем в программе 3d max. Преподавателю помогали студенты – участники WorldSkills по компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» – Дарья Вдовенко, Александра Тускова, Артем Тютин и Иван Лукьянов.

Никита Лаврешин, ученик 11-го класса МБОУ №27 г. Владивостока целенаправленно посетил мастер-класс по технологии 3D-анимации:   

– Я первый раз работаю в этой программе, мне все хорошо объяснили, показали, результатом очень доволен – персонаж получился. Планирую поступать во ВГУЭС на профиль «Информационные системы и технологии», готовлюсь к ЕГЭ.   

С возможностями цифровой лаборатории FabLab гостей фестиваля знакомил Александр Аршинов, заведующий лаборатории. С этого учебного года в лаборатории организована площадка FabLab Kids для просвещения детей школьного возраста. Курсы и мастер-классы в области компьютерной графики и цифрового производства разработаны с учетом интересов юных слушателей.

О проекте Института информационных технологий «Умный город» рассказывал Михаил Торба, заведующий лабораторией. Проект представляет собой модель управления инженерной инфраструктурой жизнеобеспечения как на уровне города, предприятия, так и на уровне отдельного дома и отдельной квартиры. Информация и самое главное – наглядный пример управления стали интересны участникам разного возраста.  

Среди приглашенных спикеров секции «Интернет вещей и искусственный интеллект» – преподаватели Центра развития робототехники г. Владивостока. Для гостей фестивали они организовали три площадки – с квадрокоптерами, автономными наземными системами и подводной робототехникой. Помимо интерактивных площадок,  Роман Заверюхин на лекции очень интересно рассказывал про роботов-манипуляторов и про подводную робототехнику.

По отзывам гостей фестиваля и участников площадок, праздник науки, прошедший во ВГУЭС, расширил кругозор и познакомил с новыми трендами, а преподаватели просто рассказали о сложном.

Партнер «Фестиваль науки. Наука 0+» – группа компаний «Славда» @slavdagroup. «Славда» – лидер Дальнего Востока по производству природной минеральной воды и напитков на ее основе. Экологически чистый район добычи, сбалансированный минеральный состав, современная и безопасная упаковка – идеальный выбор для активных людей.
«Славда» – страсть к жизни!