Приглашенный спикер: 15.10.2019 состоялась встреча студентов 3 курса направления «Юриспруденция» с Моториной Ольгой Александровной

18 октября 2019 Партнерство

В рамках программы «Приглашенный спикер» 15 октября 2019 года состоялась встреча студентов третьего курса направления подготовки "Юриспруденция" со старшим прокурором девятого кассационного отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и административном процессе Генеральной прокуратуры, Моториной Ольгой Александровной.

Ольга Александровна рассказала студентам в каких формах прокурор может участвовать в гражданском процессе. Когда прокурор может подать иск от лица конкретного гражданина и защищать его интересы в суде, а когда прокурор инициирует процесс в интересах неопределенного круга лиц. На конкретных примерах из своей практики объяснила роль прокурора - как защитника интереса граждан, юридических лиц, а также интересов субъектов и муниципальных образований.

Отзывы студентов о проведенной лекции:

Олиферова Олеся

- На проведённой лекции по гражданскому процессу нам представилась возможность общения с прокурором по делам общей юрисдикции. Мы услышали интересные примеры из практики, что способствует лучшему усвоению информации лекционных занятий. Прокурор рассказала о редких, но довольно интересных случаях, когда отказывают в принятии иска. Очень запомнился пример, когда бабушка носила в дом мусор и на неё подали в суд за данные действия, но так как ее признали невменяемой, придя в зал судебных заседаний, судья не позволила высказать свою точку зрения. Хотя данные действия не должны быть применены судом, но они имеют место быть в практике. Таким образом, встреча с прокурором была очень познавательной и информативной, так как теория была подкреплена практическими навыками.

Якимова Елена

- На проведённой лекции мы услышали как участвует прокурор в судах общей юрисдикции. Было очень информативно и полезно. Особенно были интересны примеры из практики

Васихина Анастасия

- Сегодня к нам на лекцию приходила прокурор, которая рассказывала об участии прокурора в гражданском процессе, а также делилась с нами очень интересными примерами из своей практики. Мне понравилась данная встреча, потому что прокурор очень чётко и ясно поясняла нам о своей деятельности. Мне запомнились такие примеры из судебной практики, как прокурор подал иск о нарушении в Хорольском районе санитарных норм, посредством выброса мусора непосредственно в мусоровозы, а не в специально назначенные баки, что также нарушало права граждан, живущих в данном районе. Данный иск был удовлетворён. Также прокурор рассказывала нам о том, что в практике случаются и такие случаи, когда в иске отказывает суд, но как правило это единичные случаи. Запоминающимся примером из практики были, подача прокурором исков о предоставлении детям сиротам жилых помещений. Исходя из практики, данные иски в основном всегда удовлетворяются. Подводя итог, хотелось бы сказать, что прокурор была очень грамотная и детально нам рассказала о своей деятельности, подкрепляя свои слова примерами из практики, что было очень познавательно.

Бойков Валентин

- 16 октября 2019 г. на лекцию по гражданскому процессу, к нам пришёл старший прокурор 9-го кассационного суда общей юрисдикции. Был объяснён как теоретический материал по роли прокурора в гражданском процессе, так и практические случаи. Как всегда и заведено, практика запомнилась лучше.))) Особенно интересный был «кейс» по оспариванию выданного государством жилья взамен аварийного, в городе Находка. Примечателен «кейс» был тем, что жильё было выдано около района переработки угля, а истец был астматиком.))) Также был «кейс» про возмещение материального вреда «горе-работнику», который умер в цистерне в результате активации паров бензина от соприкосновения с горячей водой. В целом, хотелось бы подытожить, что лекция была проведена довольно информативная, лектор имела взаимодействие с публикой и охотно отвечала на вопросы из зала. Надеюсь, что в дальнейшем подобные мероприятия будут иметь место, так как возможность непосредственно задать вопросы практическому работнику – ценный ресурс.