Компетенции 2020 и курс на экономику знаний: управляющий Приморским отделением «Сбербанка» описал успешного профессионала во ВГУЭС

19 ноября 2019 Партнерство

Очередным гостем проекта «День компании», реализуемым региональным центром «Старт-Карьера» ВГУЭС, стал управляющий Приморским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Радюшкин.

Представляя высокого гостя студентам ВГУЭС экономических направлений подготовки, заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Юлия Разумова отметила:

— Сегодня «Сбербанк» перерос статус кредитно-финансовой организации, это целая экосистема, ориентированная на постоянное развитие. Какие ключевые компетенции нужно развивать, чтобы соответствовать требуемым высоким стандартам, вы сегодня узнаете. Уверена, что информация будет как полезной, так и интересной.

Выступление перед аудиторией Сергей Радюшкин начал с разговора о моделях и трендах, задающих направление развития современного мира: четвертой промышленной революции, новом технологическом укладе, тотальной цифровизации и делегировании алгоритмизированной рутинной работы робототизированным технологиям.

Глава приморского «Сбербанка» привел результаты анализа экономик разных стран с точки зрения типов занятости, проведенного крупнейшей международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group. Анализ основан на подходе датского ученого-изобретателя Йенса Расмуссена, который пришел к выводу, что всю профессиональную деятельность можно поделить на три категории:

— «умение» — повторяющиеся типовые задачи, преимущественно физического труда, не требует длительной специальной подготовки: продавцы, уборщицы, охранники, водители, грузчики;

— «правило» — техническая рутинная работа, принятие решений происходит в границах строго заданных правил, подготовка — специализированная, прикладная: слесари, бухгалтеры, медсестры, офисные администраторы;

— «знание» — аналитическая работа, творчество, импровизация, высокая автономность в принятии решений, требуются высокий уровень образования, длительный цикл подготовки, широкий кругозор: преподаватели, врачи, ученые, руководители.

Как подчеркнул спикер, наиболее экономически и социально развитые страны (США, Великобритания, Япония) давно переориентировались на экономику знаний, в структуре занятости этих стран от 22 до 45 процентов работников выполняют задачи категории «знание», в России эта цифра составляет пока всего 17 процентов.

— Знание — это новый ключевой фактор роста экономики государства, — заявил Сергей Радюшкин. — Чем больше интеллектуалов создают прибавочную стоимость креативным идеями, а не механическими действиями, тем выше уровень жизни страны и понятнее ее перспективы.

Спикер также обратил внимание на смену парадигмы требований к соискателям. Если в 2009 году список полностью исчерпывался hardskills: знание иностранного языка, владение офисными программами, знание ГОСТов и стандартов, вождение автомобиля, то в 2019 работодателям нужны навыки категории soft: критическое мышление, собственное мнение, гибкость сознания, умение взаимодействовать и управлять людьми:

— Мир стремится к тому, чтобы перепоручить выполнение простых алгоритмизированных действий роботам, а для людей оставить сферу принятия сложных управленческих решений, творческих и проектных задач. Улавливая мировые тренды, «Сбербанк» тоже отходит от узкоспецилизированности кредитной организации, трансформируясь в цифровую экосистему вокруг клиентов, которая наилучшим образом удовлетворяет их потребности, — отметил Сергей Радюшкин.

Вторую часть презентации провел HR-менеджер Приморского отделения ПАО «Сбербанк» Александр Слезко. Речь пошла о корпоративной системе обучения «Сбербанк», разнообразных стипендиальных программах для студентов, а также программах практик и стажировок, о которых более подробно можно узнать на сайте «Сбербанка» или  в Региональном центре «Старт-Карьера». Аудитория 1442, тел: 240-43-77, 240-41-76.