Менеджер, имиджмейкер, фотограф: старшеклассники Дальнегорска определились с будущими профессиями на профориентационной смене ВГУЭС

Менеджер, имиджмейкер, фотограф: старшеклассники Дальнегорска определились с будущими профессиями на профориентационной смене ВГУЭС

Второй год подряд сотрудники Центра «Абитуриент» ВГУЭС вместе с преподавателями кафедр университета проводят профориентационную смену «Профессиональный перекресток» для учащихся 8-10 классов школ Дальнегорска.

— Смена организована, чтобы помочь самым целеустремленным и активным школьникам выбрать будущую образовательную траекторию, — объяснила руководитель Центра «Абитуриент» ВГУЭС Ирина Оглезнева. — Каждый день с ребятами работают преподаватели и студенты ВГУЭС: в процессе мастер-классов и деловых игр старшеклассники узнают о преимуществах каждого направления подготовки.

Профориентационная смена стартовала 28 октября на базе школы № 2 с психологических тренингов, которые провели Ирина Оглезнева, психолог центра «Абитуриент» Антонина Тунык и старший преподаватель кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Александр Самойличенко. На тренингах особое внимание уделялось развитию навыков выбора профессии, изучению темперамента, развитию коммуникативных навыков, внимания и эмоциональной сферы.

Далее прошли мастер-классы по направлениям подготовки. Выпускник ВГУЭС направления «Имиджмейкерские услуги», арт-директор салона «Парикмахерская № 1» Иван Федоров познакомил школьников с парикмахерским искусством и профессией «парикмахер». Студент 4-го курса направления «Менеджмент» Эрик Чудаев провел со старшеклассниками деловую игру «От села к городу: развитие, предпринимательство, управление» и познакомил с профессиями «менеджер» и «экономист». Преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Ольга Мишина провела мастер-класс «Современное искусство фотографии» и рассказала о возможностях профессии фотографа. О туризме, как образе жизни, школьникам рассказал доцент кафедры туризма и экологии, кандидат экономических наук, Артем Кононов. Студенты направления «Сервис на транспорте» Анна Казакова и Светлана Городецкая провели деловую игру-квест «Путешествие в аэропорту».

Во второй половине дня старшеклассники проходили профессиональное тестирование с помощью компьютерных комплексов «Профориентатор» и «Профмастер» на выявление интересов, способностей и личностных качеств.

— За теплый прием выражаем благодарность администрации школы №2 Дальнегорска, в лице директора школы Людмилы Ивановны Бакарась и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Галине Ивановне Колесневой, а также учащимся 11-го класса школы №2, участникам туристического клуба Владу Овчинникову и Ивану Кушнареву за увлекательные экскурсии на высоту 611 и мыс Бринера,  — отметила Ирина Оглезнева.