Ученые ВГУЭС и СВУЛХ (КНР) обсудили вопросы регионального сотрудничества на Китайско-российской международной научной конференции

22 ноября 2019
Ученые ВГУЭС и СВУЛХ (КНР) обсудили вопросы регионального сотрудничества на Китайско-российской международной научной конференции

Международная научная конференция по вопросам китайско-российского регионального сотрудничества и устойчивого развития прошла в г. Харбине (Китай). Организаторами выступили: Институт экономики и менеджмента Северо-Восточного университета лесного хозяйства (СВУЛХ), Китайско-российский региональный исследовательский центр по устойчивому развитию, Аналитический центр современного лесного хозяйства и экономики провинции Хэйлунцзян, а также Аналитический центр экологического строительства и экологического развития провинции Хэйлунцзян.

Российскую сторону в конференции представили научные и образовательные организации страны, ученые ВГУЭС во главе с ректором университета, д.э.н., профессором Татьяной Терентьевой: зам. директора Департамента международной и культурной деятельности Ван Бин,  д.ю.н., профессор Алексей Мамычев,  к.х.н., доцент Софья Ярусова, д.э.н., профессор Андрей Шеломенцев и д.э.н., доцент Светлана Дорошенко.

Основная цель, которую поставили организаторы научной конференции, - повысить уровень российско-китайского межрегионального взаимодействия. Особое внимание уделили формированию эффективного механизма развития сотрудничества, новым областям обеспечения промышленной безопасности и экологического развития, а также достижению взаимовыгодного непрерывного развития. Международная встреча ученых стала и очередным шагом для укрепления научно-технического сотрудничества и академического обмена между ВГУЭС и СВУЛХ, формирования Научно-исследовательского центра непрерывного регионального развития России и Китая.

На встрече с делегацией ВГУЭС ректор СВУЛХ Ли Бинь высоко оценил вклад вуза в развитии стратегического партнерства. Ректоры пришли к принципиальной договоренности о его дальнейшем развитии и организации функционирования совместного Научного-Исследовательского центра непрерывного регионального развития России и Китая.

Интеграция научных исследований двух университетов должна повысить их эффективность, направленность на решение актуальных социально-экономических задач и служить дальнейшему развитию партнерства России и КНР.

- Сотрудничеству наших университетов уже больше 10 лет, - рассказала Татьяна Терентьева. - Мы начинали с подготовки студентов, студенческих обменов, а сегодня перешли на совершенно новый качественный уровень - будем проводить совместные научно-исследовательские работы. Двусторонние отношения между Китаем и Россией, сотрудничество во всех областях - от военной до культурной, испытало в последние годы резкий подъём. В 2018 году товарооборот между двумя странами достиг рекордного объёма – 107 млрд долларов, и уже первые 7 месяцев текущего года показали превышение цифр за аналогичный период прошлого года практически на 5%! Чтобы сохранить эти темпы и ориентироваться не только в текущей экономической ситуации, но и рассчитывать перспективы, представители бизнеса должны учитывать множество факторов. От учёных нашего совместного научного центра ждут как раз такой объективной оценки, прогнозирования и рекомендаций, основанных на научных данных.

Результаты научных исследований будут представлены в совместных монографиях и статьях в ведущих международных изданиях, на международных конференциях в России, Китае и других странах, а также будут обсуждаться на организуемой с этой целью ежегодной Китайско-российской международной научной конференции по вопросам регионального сотрудничества и устойчивого развития.

Вторая Китайско-российская международная научная конференция пройдет в апреле 2020 г. на базе ВГУЭС во Владивостоке.

 СПРАВКА:

Научно-Исследовательский центр непрерывного регионального развития России и Китая создан по совместной инициативе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Северо-восточного университета лесного хозяйства. Официальное открытие состоялось 17 июня 2019 г. во время Российско-Китайских дней науки, технологий и инноваций на 23 заседании Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР.