Проект статьи заведующей научной лабораторией комплексных исследований детства ВГУЭС Александры Филиповой выиграл конкурс РФФИ «Экспансия»

27 ноября 2019
Проект статьи заведующей научной лабораторией комплексных исследований детства ВГУЭС Александры Филиповой выиграл конкурс РФФИ «Экспансия»

«Экспансия» — это конкурс, объявленный Российским фондом фундаментальных исследований на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей. На конкурс 2019 года в секцию «Гуманитарные и общественные науки» была подана 2431 заявка. По результатам проведенной экспертизы поддержку получили 211 проектов, среди них – проект заведующей научной лабораторией комплексных исследований детства ВГУЭС Александры Филиповой «Пространственный взгляд на детство: о географии детства, субъектности ребенка и трендах социологической науки».

— В статье будет представлен обзор географии детства как особой отрасли знания, сформировавшейся на стыке гуманитарной географии и социальных исследований детства, — комментирует Александра Филипова. — Статья продолжит проект «География детства» и будет посвящена детям в разных пространствах, например, насколько городская среда приспособлена, комфортна и удобна для ребенка, могут ли они в ней свободно перемещаться, развиваться, обучаться, и как сами дети могут влиять на город. Основной эмпирический материал для обзора составят научные статьи журналов «Children’s Geographies», «Childhood», «Journal of environmental psychology», «Children and society», «Children, Youth and Environments», «Area», «Built Environment» и 12-ти томов «Географий детей и молодежи», выпущенных под редакцией Трейси Скелтон, а также материалы секции по географиям детства, молодежи и семьи Королевского географического общества.

Как подчеркивает ученый ВГУЭС, проблематика географии детства слабо разработана в российской социологии, что и предопределяет актуальность исследования.

— Работа предстоит длительная и кропотливая, — отмечает Александра Филипова. — Для ее проведения необходим языковой опыт и качественный контент-анализ, который позволит обозначить современные тренды пространственного взгляда на детство, а также отследить изменения этих трендов за период существования журналов.

Персоны

Филипова Александра ГеннадьевнаФилипова Александра Геннадьевна

Заведующий научной лабораторией