«Цвет и форма» – синтез живописи и керамики в Музее ВГУЭС

11 декабря 2019
«Цвет и форма» – синтез живописи и керамики в Музее ВГУЭС

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка Олега Петухова, художника, доцента кафедры дизайна и технологий и Галины Добрыниной, керамиста, профессора кафедры дизайна и технологий. В экспозиции, получившей название «Цвет и форма», представлены – живопись, графика, керамика и инсталляция.    

Коллеги и друзья, известные во Владивостоке авторы, их связывают и многочисленные совместные выставки, и общий педагогический опыт на протяжении многих лет. Выставка уникальна, прежде всего, синтезом цвета и формы.

Ольга Зотова, куратор выставки, кандидат искусствоведения, член ВТОО «Союз художников России» рассказывает:

 – Олег Петухов – художник во втором поколении (отец  Олег Евгеньевич  Петухов – известный  дальневосточный художник) Олег Олегович выбрал профессию осознанно. В раннем возрасте услышал зов своего сердца, который привел его в профессию, известную ему из семейной истории. В детстве отец часто уезжал на творческую дачу, и Олег с мамой присоединялись к нему на каникулах, чтобы наблюдать, как рождается  художественное произведение. Главным творческим принципом автор считает искренность в искусстве, поиск новых выразительных средств, стремление писать картины, в которых отражается внутренний мир художника.

Являясь представителем династии, Олег Петухов, стремится не только продолжить семейную профессиональную традицию, но и развить ее в рамках современного  художественного процесса. Он является автором 4-х персональных выставок (нынешняя – пятая), в которых наблюдается творческий рост художника.

Педагогическая деятельность Олега Петухова заслуживает отдельного внимания. За годы преподавания он подготовил несколько поколений грамотных в художественном отношении дизайнеров.

Произведения Галины Добрыниной отличимы по стилю и индивидуальной интонации в коллективных выставках декоративно-прикладного искусства. К сожалению, это направление развивается в Приморском крае не так активно как хотелось. Причиной тому отсутствие специальностей в художественных учебных заведениях. Тем более важно, что искусство керамики более 20 лет Галина Добрынина преподает во ВГУЭС на кафедре дизайна и технологии, – говорит Ольга Зотова

Как говорят сами авторы, идея для создания совместной выставки пришла им совершенно спонтанно, однако на подготовку к ней у них ушёл практически год.  

Авторы поблагодарили студентов кафедры дизайна и технологий ВГУЭС, которые помогали в подготовке к этой выставке. В планах у Олега Петухова и Галины Добрыниной развивать выставочную деятельность и продолжать готовить экспозиции совместно со студентами в формате «учитель-ученик».   

Выставка продлится до 25 декабря 2019 года. 

*Вход бесплатный. Для посещения университета  и его выставочных залов в  Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая», ост. «ВГУЭС») необходимо предъявить паспорт.