Жесткие временные рамки и уникальность задачи: студенты ВГУЭС узнали все о проектном управлении

18 декабря 2019
Жесткие временные рамки и уникальность задачи: студенты ВГУЭС узнали все о проектном управлении

Очередными гостями проекта «Приглашенный спикер» во ВГУЭС стали руководители структурных подразделений холдинга «Монастырев и Ко»: директор департамента расширения сети Евгения Бельская и руководитель отдела подбора и адаптации персонала Екатерина Демина.

Как подчеркнула руководитель регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Виктория Николаева, представляя спикеров студентам 2-го курса экономических направлений подготовки:

Проектная деятельность в нашем вузе — это отдельная образовательная дисциплина для студентов второго курса, когда студенты работают по коммерческим и государственным заказам, решают профессиональные задачи для бизнеса. Сегодня у вас есть возможность познакомиться с подходом работодателей к проектной деятельности.

Первой слово взяла руководитель отдела подбора и адаптации персонала Екатерина Демина, рассказав о миссии и задачах холдинга, а также позиции ее основателя — общественного деятеля, предпринимателя, благотворителя Александра Монастырева.

— Миссия холдинга — улучшение качества жизни, создание экономического прогресса и гармоничного развития общества, — подчеркнула HR-директор. — Мы активно участвуем в благотворительной деятельности, и в компании сотрудниками реализуются принципы взаимоподдержки и разделения ответственности.

Также Екатерина озвучила планы холдинга по масштабированию — открытие более двухсот торговых точек по всей территории России и увеличение своего присутствия в Москве.

О том, как проектное управление помогает компании достигать поставленных амбициозных целей, студентам рассказала директор департамента расширения сети Евгения Бельская:

— Проект — временное предприятие, направленное на создание уникального продукта или услуги в ограниченный временной срок, которое организация не может реализовать в рамках текущей деятельности. Решение такой задачи, как правило, содержит слишком много неопределенных факторов: сроки, ресурсы, бюджет — и довольно большое количество участников, — дала основные характеристики Евгения.

Для успешной реализации проекта, по мнению спикера, необходимы: спонсор — главный человек, который выделяет средства, руководитель проекта — профессионал, распределяющий задачи между членами команды, следящий за их исполнением и осуществляющий общий контроль, и команда исполнителей.

Студент 3-го курса профиля «Логистика в торговой деятельности» Далер Янов, недавно принявший участие в проектной смене Sustainable ON Корпоративной Академии госкорпорации «Росатом» и имеющий собственный опыт создания и реализации социальных и коммерческих проектов, так прокомментировал выступления спикеров:

— Было интересно, но многое я уже знал. Наверное, для ребят, которые еще не работали в проектах, это была ценная информация. Лично мне хотелось бы услышать больше практических кейсов по реализации различных проектов в компании, форс-мажорах, с которыми сталкиваются во время работы, и путях их решений. Было бы очень ценно, если бы спикеры рассказывали не только о победах, но и допущенных ошибках, которые удалось превратить в опыт.   

Завершая встречу со студентами, Екатерина Демина подчеркнула, что холдинг «Монастырев и Ко» динамично развивается, поэтому нуждается в компетентных исполнителях и управленцах. Студенты ВГУЭС могут проходить в холдинге практику в рамках проектной деятельности и претендовать на трудоустройство.

Перечень всех вакансий и контакты работодателей студенты ВГУЭС всегда могут получить в  региональном центре «Старт-Карьера»  — аудитория 1442, тел: 240-43-77, 240-41-76.

Персоны