Институт права ВГУЭС: вовлеченность в профессиональную среду с первого курса

26 декабря 2019 Обучение
Институт права ВГУЭС: вовлеченность в профессиональную среду с первого курса

Студенты Института права ВГУЭС знакомятся с известными практикующими специалистами из сферы юриспруденции с первого курса. Организует встречи юристов-первокурсников с прокурорами, адвокатами, судьями, – Анатолий Пекарский, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Только в этом месяце будущие юристы встретились с известным в Приморье адвокатом Игорем Поляковым, бывшим председателем Арбитражного суда Приморского края Сергеем Чумаковым, начальником отдела государственной службы и кадров Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Юрием Красиковым и прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах СК РФ Анной Булатовой.

Например, Анна Булатова рассказала студентам об основных задачах и направлениях своей деятельности, и в целом отдела, мерах прокурорского реагирования. Самое интересное – о реальных расследованиях, находящихся в работе следственных органов и органов дознания Приморского края. Студенты задавали множество вопросов, начиная от частных – по определенному делу и заканчивая вопросами о том, как можно сделать карьеру в органах прокуратуры.   

Илья Давыденко, студент 1-го курса – о встрече с адвокатом Игорем Поляковым:

– Игорь Михайлович подчеркнул, что он работает адвокатом с 1995 года, то есть более 20 лет. Он сделал акцент, что беседует с нами, как со своими будущими коллегами. Рассказывая о профессии, приглашенный гость особо отметил, что главное – не только иметь хорошие теоретические знания, но и правильно применять их на практике. Кроме того, спикер рассказал об основных требованиях к профессии адвоката и обозначил какими навыками и умениями должен обладать юрист для успешного ведения дела. Основной темой для разговора стала коррупция – не только в бизнесе, но и в органах власти. Замечательно, что у нас есть возможность пообщаться с такими специалистами, которые могут поделиться своим практическим опытом и знаниями. 

Елизавета Бибик, студентка 1-го курса после встречи с Сергеем Чумаковым, бывшим председателем Арбитражного суда Приморского края, отметила:

– Сергей Тимофеевич много рассказал о своем опыте работе в Арбитражном суде. Он сказал важную фразу, которую я очень хорошо запомнила, о том, что судьей можно стать при условии большого профессионального и жизненного опыта. Мы очень многое узнали, такая информация обязательно пригодится. 

Яна Суходеева, студентка 1-го курса – о встрече с начальником отдела государственной службы и кадров Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю Юрием Красиковым:

– Свою карьеру спикер начинал с должности судебного пристава-исполнителя. По его словам, самый большой опыт он приобрел именно в этой должности. По опыту Юрия Викторовича, не каждое судебное решение может быть исполнено. Это является одной из причин частой необходимости отстаивать судебному приставу свою позицию в суде.

Элина Илло, студентка 1-го курса поделилась своим мнением после лекции, гостьей которой была Анна Булатова:

– Лекция с Анной Булатовой была самой интересной из всех проходящих за первый семестр. Я сама всегда хотела работать – либо в органах прокуратуры, либо в следственном комитете, именно поэтому для меня эта встреча была особенно полезной.   

По мнению Анатолия Пекарского, профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин такие встречи позволяют студентам определиться с той сферой юриспруденции, которая им наиболее близка и найти место для прохождения практики, а в будущем – трудоустройства. 

Персоны