#ПЕРВЫЙВГУЭС2019: герои года, достижения, награды

25 декабря 2019 Жизнь вуза
#ПЕРВЫЙВГУЭС2019: герои года, достижения, награды

Первая студенческая премия #ПЕРВЫЙВГУЭС2019 подвела итог достижений студентов: индивидуальных и коллективных — в науке, спорте, творчестве, волонтерстве, социальных проектах, общественной жизни и будущей профессии.

Всего на участие в премии подали заявки более 120 претендентов, жюри определило 35 полуфиналистов. Имена победителей — тех, кто успешно отстаивал честь родного вуза на конкурсах и форумах регионального и федерального уровней, реализуя социально значимые и творческие проекты — стали известны 22-го декабря на церемонии награждения.

В номинации «Спортсмен года» победил студент 2-го курса направления «Государственное муниципальное управление» Роман Бричалов. Роман — капитан сборной команды ВГУЭС по баскетболу, имеет статус MVP (Most Valuable Player — самый ценный игрок) Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, дивизион «Приморье». В феврале этого года Роман Бричалов принял участие в выставочном матче (матче звезд) по баскетболу, который проходил в Великом Новгороде и собрал лучших игроков студенческих баскетбольных команд России.

«Добровольцем года» стала студентка 3-го курса направления подготовки «Туризм» Анастасия Волкова, принимавшая активное участие в добровольческих акциях и форумах, в том числе во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» в Московской области в составе приморской делегации от департамента по делам молодежи Приморского края.

Статус «Профессионала года» получила студентка 4-го курса направления подготовки «Управление персоналом» Антонина Богданова. Антонина проводит тренинги для студентов и старшеклассников, пишет научные статьи и успешно участвует в профессиональных чемпионатах по рекрутингу, в том числе WorldSkills. Антонина проходит профессиональную стажировку в компании «Доброфлот».

Студентка 4-го курса направления подготовки «Товароведение» Валентина Нестуля заслуженно получила «Общественника года». Валентина — работник штаба студенческих отрядов ВГУЭС. В этом году бойцы студотряда приняли участие во Всероссийской социальной акции «Снежный десант», за неделю объехав семь муниципальных образований края: Пограничный, Ханкайский, Черниговский, Партизанский, Кавалеровский районы и Уссурийский и Лесозаводский городские округа, где провели комплекс просветительских мероприятий по развитию патриотизма и формированию здорового образа жизни.  

«Творческой личностью года» стала студентка 3-го курса направления подготовки «Экономика» Диана Оганян, староста вокального коллектив «Престиж», победившего в номинации «Творческий коллектив года».

— Данная награда для нас важна, ведь она символизирует наше упорство и старания коллектива за весь год, — отметила Диана Оганян. — Наш действующий состав сформировался именно в 2019, и в течение года мы приняли участие в более чем 40 мероприятий как внутривузовского, краевого, так и всероссийского, и международного уровней, на каждом выкладываясь на все 100%. А то, что мы развиваемся не только коллективно, но и индивидуально, свидетельствует моя личная награда. Став лучшим творческим коллективом 2019 года, мы с ещё большей гордостью будем представлять молодежь ВГУЭС как творческую и амбициозную.

В номинации «Иностранный студент года» победил студент 3-го курса направления «Прикладная информатика» ВГУЭС, Бумбанда Пама Гондран Альмега, который активно занимается научной деятельностью, участвовал в реализации социально значимого научного проекта студентов ВГУЭС «Анализ данных лабораторных исследований компании «ЮНИЛАБ», стал участником проекта Минобрнауки #наукабудущего.

— Я действительно счастлив, — признался студент. — Я благодарю комитет экспертов за то, что выбрали именно меня.  Существует понятие заслуги, но не думаю, что получил эту награду, потому что я лучше других. Вопрос, который я задаю себе почти каждый день: почему не я, почему другие? Так я нахожу мотивацию все делать лучше, и даже языковой барьер тогда – не помеха.

«Интеллектом года» стал студент 4-го курса направления «Экономика»  Эрик Чудаев. Эрик — победитель и призер Всероссийских и международных научно-исследовательских конкурсов, лауреат Вольного экономического общества, участник десятого Евразийского экономического форума молодежи, первого Московского академического экономического форума, спикер Научно-молодежной площадки в рамках V Восточного экономического форума. Эрик Чудаев имеет более 10 публикаций в престижных высокорейтинговых журналах и сборниках.

Сборная команда ВГУЭС по баскетболу была признана «Лучшей спортивной командой».

— Ребята стали победителями Всероссийского студенческого чемпионата по баскетболу Ассоциации студенческого баскетбола, дивизион «Приморье», и победителями Чемпионата Владивостока по баскетболу в прошлом сезоне, заняли первое место на Чемпионате Приморского края Межрегиональной любительской баскетбольной лиги. Сейчас играют в трех чемпионатах нового сезона, уверенно себя показывают на Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, — прокомментировала победу сборной ведущий специалист спортивного студенческого клуба ВГУЭС Виктория Мироненко.

Центр волонтеров ВГУЭС был признан «Лучшей организацией в общественной деятельности».

— Эта победа — заслуга каждого, кто принимает участие в деятельности нашего Центра, — подчеркнула директор Центра волонтеров ВГУЭС Наталья Тарасенко. — И волонтёры, и координаторы ежедневно помогают в проведении мероприятий, развивая различные сферы добровольчества: событийную, социальную, экологическую, спортивную, патриотическую. Каждое объединение вносит значительный вклад в развитие вуза, но экспертная комиссия приняла решение, что наш Центр заслуживает данное звание. Для нашей команды это очень важно и значимо. Это не повод останавливаться на достигнутом, а, наоборот, показатель того, что мы движемся в правильном направлении, у нас много планов, идей для реализации. Эта победа подбадривает и мотивирует команду к достижению новых вершин

Школьный чемпионат ВГУЭС по управлению бизнесом стал лучшим «Студенческим проектом года». Напомним, что Первый школьный чемпионат по управлению бизнесом прошел во ВГУЭС в апреле по инициативе студента 4-го курса направления «Бизнес-информатика» Вадима Бутко. Команды школьников города получили в управление виртуальные компании, осваивали предпринимательские компетенции и боролись за право называться лучшими управленцами. И если для студентов ВГУЭС подобные состязания уже стали традиционными, то соревнования между учащимися школ во Владивостоке проходили впервые. 

Специальных призов удостоились: бизнес-проект TROYS студентов 4-го курса направления «Экономика» Изабеллы Мальцевой и Федора Валла, студент 4-го курса Института информационных технологий Алексей Шумков, завоевавший в этом году титулы «Мистер студенчество Приморского края 2019» и «Мистер ВГУЭС 2019», и студент 3-го курса направления подготовки «Экономика» Артем Купчик. Артем — волонтер финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы»  (Worldskills Russia), Всемирной Зимней Универсиады в Красноярске, Международных Детских Спортивных Игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске, участник Всероссийского фестиваля добровольцев, победитель Всероссийского конкурса среди добровольцев «Послы Победы в Москве».

ГРАН-ПРИ получила студентка Высшей школы телевидения, председатель студенческого медиа-центра Вероника Смышляева. Получив почетный диплом из рук ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой, Вероника призналась, что не ожидала признания своей работы на таком высоком уровне.

— Я председатель студенческого медиа центра ВГУЭС, меня знают в вузе как видеографа, каждую неделю делаю новый проект и не один, — рассказала победительница. — Помогаю другим студенческим объединениям со съемками видео- и фотоматериалов, участвую в организации таких крупных региональных конкурсов, как «Мисс и Мистер Студенчество Приморского края» не только как медийщик, но и как хореограф-постановщик танцевальных номеров. Представляла наш край в направлении «Журналистика» на Всероссийской Студенческой весне. Когда на церемонии награждения начали объявлять «лучшего из лучших», решила, что в этом году вряд ли буду я, так как во ВГУЭС учатся нереально талантливые ребята, которые заслуживают высокой награды. Но эта победа убедила меня в том, что всё, что я делаю, – не зря. И я знаю, что могу больше. И самое важное для меня было услышать в тот день от коллег и друзей: «Ты заслужила!»

Призы и награды победителям вручали начальник отдела международной академической мобильности Юлия Кравченко, директор департамента мониторинга и прогнозирования Людмила Кравченко, директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук, ведущий специалист спортивного студенческого клуба Виктория Мироненко, директор Центра волонтеров Наталья Тарасенко, специалист управления молодежной политики Виталина Удод и начальник управления молодежной политики Роман Ковбас.

Фотографии предоставлены Управлением молодежной политики.