Модернизация ждёт ВГУЭС в ближайшие 2 года

28 января 2020 Жизнь вуза
Модернизация ждёт ВГУЭС в ближайшие 2 года

Состоялось первое в этом году заседание Ученого совета ВГУЭС. Ключевая тема в повестке дня - утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности на 2020-2022 годы и отчет за 2019 год. Подробную информацию представил директор департамента экономики и финансов ВГУЭС Илья Бедрачук.  

ВГУЭС определился с тем, на что будет тратить деньги в ближайшем будущем. Серьезные вложения планируются в инфраструктурное обустройство вуза, ремонт ключевых коммунальных сетей, модернизацию и установку систем обеспечения безопасности. Так, университет начинает проектирование нового учебного корпуса, строительство которого начнется уже в следующем году. В нем разместится 49 учебных аудиторий. Частично деньги на этот проект вуз получит из федерального бюджета.

Еще одно знаковое преобразование - это создание на базе ВГУЭС серии лабораторий по стандартам WorldSkills. Всего их будет пять по компетенциям: промышленный дизайн, визуальный мерчендайзинг, реклама, фотография и графический дизайн. Проект имеет серьезную социальную значимость, поэтому создавать лаборатории ВГУЭС будет не только на собственные деньги, но и за счет грантовых средств, поддержки правительства Приморского края и финансирования от спонсоров.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила проект работы по направлению WorldSkills, как один из самых перспективных для университета.

В этом году ВГУЭС планирует потратить значительные средства и на аккредитацию новых образовательных программ. Это значит, что уже в 2020 году ВГУЭС сможет предложить абитуриентам обучение по самым востребованным на рынке специальностям с применением лучших образовательных методик.

В будущем году преобразится и библиотечный комплекс университета. Помещение капитально отремонтируют и установят новую мебель и оборудование. Впрочем, менять мебель в этом году будут и в образовательных аудиториях, и в общежитиях для студентов.

Вообще, для студентов в этом году будет много приятного. Спорткомплекс «Чемпион» порадует обновленным искусственным покрытием на стадионе и ремонтом в новом зале для групповых тренировок. В общежитии №4 реконструируют вентиляционную систему и водопровод, а во всем студенческом городке установят отремонтируют душевые, кухни и санитарные комнаты.

Внешне ВГУЭС тоже изменится. В планах у руководства – отремонтировать фасад одного из учебных корпусов и общежития, а на территории уложить асфальтовое покрытие.

В своем обращении к ученому совету ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила:

- Не нужно делать все и сразу, нужно просто выполнить то, что мы запланировали. Тогда университет не только сохранит существующие темпы развития, но и создаст достойную базу для реализации новых долгосрочных проектов.

Персоны

Бедрачук Илья АлександровичБедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике