VI Всероссийская премия «За верность науке»: молодые ученые ВГУЭС приняли участие в церемонии награждения

10 февраля 2020
VI Всероссийская премия «За верность науке»: молодые ученые ВГУЭС приняли участие в церемонии награждения

8-го февраля в Министерстве науки и высшего образования РФ прошла торжественная церемония награждения лауреатов VI Всероссийской премии «За верность науке».

Победителями премии стали 11 научно-популярных и просветительских проектов России. Участие в церемонии приняли более 400 человек: маститые и молодые ученые, популяризаторы науки, журналисты, представители деловых кругов и СМИ.

Открыл торжественную церемонии министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, отметив, что кооперация Министерства с академическими институтами, университетами, зарубежными партнёрами, органами государственной власти и экспертным сообществом имеет приоритетное значение для реализации задач в сфере науки и образования.

— Задачи, которые стоят перед нами — очень масштабные, и решать их можно только сообща, — подчеркнул министр.

Также в церемонии приняли участие президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович. ВГУЭС представляли молодые ученые: старший преподаватель кафедры философии и юридической психологии Александр Самойличенко и ассистент кафедры философии и юридической психологии Владимир Шибаев. 

— Мы считаем важным отправлять молодых ученых ВГУЭС на такие масштабные события в мире российской науки, для того чтобы у начинающих исследователей формировался правильный вектор на пути научного познания и чтобы они заражались примером маститых ученых, чьи заслуги признаны на уровне всей страны, — прокомментировала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук, доцент Галина Петрук. — К тому же эта поездка стала поощрением для аспирантов за их плодотворную работу и уже проявленные достижения на научном поприще.

Молодые ученые отметили, что участие в церемонии мотивировало продолжить движение по научно-исследовательскому пути, а также задуматься о реализации собственного научно-просветительского проекта. 

— Это была прекрасная возможность познакомиться с авторами таких известных проектов, популяризирующих научное знание, как «Антропогенез.ру» и «ПостНаука», а также с легендой российского телевидения, ученым-зоологом и биогеографом Николаем Дроздовым, потому что мой интерес к биологии, а позже — к психологии, зародился в том числе благодаря передаче «В мире животных», — отметил Александр Самойличенко. — Премия называется «За верность науке», и действительно награждали героев, полностью увлеченных своим делом, положившим жизнь на популяризацию научного знания.  Сфера моих научных интересов сейчас — «Метакогнитивные механизмы мышления», то есть свойства мышления, определяющие способность к рефлексии. В прошлом году я стал победителем битвы ученых Science Slam на уровне города, и теперь увидел, что популяризировать науку можно и в более масштабном формате, например, создав свой собственный проект. 

— Хотя наши заслуги, как молодых ученых, еще не оценены на таком высоком уровне, присутствие на мероприятиях всероссийского уровня для нас также важно, потому что наличие таких конкурсов показывает ценность и значимость научного вклада в развитие общества и признание высокого статуса ученого. Мы убедились, что в России научная мысль бурно развивается, в каждой из одиннадцати номинаций была высокая конкуренция, что подчеркивает выросший интерес исследователей к научной деятельности, — рассказал Владимир Шибаев.

Напомним, что Владимир Шибаев занимается исследованием интеллекта и решает вопрос интеллектуального истощения регионов, с докладами по теме своей кандидатской диссертации ученый каждый год выступает на крупных международных форумах и конгрессах, в том числе на главной конференции по исследованию интеллекта ISIR.