Знатоки иностранного языка восходят на «олимп»: Во ВГУЭС прошёл первый тур краевой олимпиады «Olympic English»

17 февраля 2020
Знатоки иностранного языка восходят на «олимп»: Во ВГУЭС прошёл первый тур краевой олимпиады «Olympic English»

Во ВГУЭС прошёл первый тур краевой олимпиады по английскому языку «Olympic English» для учеников 9-11 классов, организатором которой выступает кафедра «Межкультурных коммуникаций и переводоведения» Института иностранных языков ВГУЭС. В этом году, в олимпиаде участвовали 32 школьника - большинство из них решили изучать английский язык, чтобы в будущем стать специалистами в сфере международных коммуникаций. Больше всего участников пришло из Гимназии №2 г.Владивостока, СОШ №80 и ШИОД ВГУЭС.

Юлия Морозова, старший преподаватель кафедры «межкультурных коммуникаций и переводоведения», член оргкомитета «Olympic English»:

— В первом туре участникам представлены 100 заданий, которые они должны выполнить в письменном виде. Большой упор на этом этапе сделан на знание грамматики. Задания даны участникам совершенно разного уровня: они варьируются между собой "волноообразно" - от самых простых переходят к сложным, затем снова спускаются на уровень средних и лёгких, и так на протяжении всех 100 вопросов.

По итогам первого тура, жюри определит победителей и призёров олимпиады в двух возрастных группах: ученики 11-х классов и обучающиеся в 9,10-х классах. Знатоки первой группы, занявшие призовые места, в награду получат дополнительные 3 балла за первое место, 2 и 1 балл за второе и третье место соответственно при поступлении во ВГУЭС на основные образовательные программы бакалавриата 45.03.02 Лингвистика - Перевод и переводоведение (английский язык) и 44.03.01 Педагогическое образование - Иностранный язык (английский язык). Кроме того, призёры 11-х классов будут награждены дипломами, предоставляющими право быть зачисленными на 2-й курс дополнительной образовательной программы ИИЯ «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)».

Хаджар Ульбек, ученик 11-М класса Гимназии №2 г. Владивостока:

— В олимпиаде «Olympic English» принимаю участие впервые, но задания мне понравились. На мой взгляд, вопросы не сложные, трудностей не испытывал при выполнении работы, так как большинство схожих заданий мы изучали и решали на занятиях по английскому языку. Кроме того, я занимаюсь английским с малых лет и планирую связать свою профессию с этим языком, ведь его знание открывает столько возможностей! Хочу поступить на «Международные отношения», поэтому сейчас занимаюсь ещё изучением корейского языка. Но и это не станет моим пределом!

Призёры в группе учеников 9, 10-х классов награждаются сертификатами, которые подтверждают победу в конкурсе и дают право на участие во 2-м туре олимпиады по английскому языку в 2021 г. без прохождения 1-го тура.

Владислав Кибаренко, ученик 10 класса Гимназии №259 г. Фокино:

— Олимпиада очень достойная! На мой взгляд, она хорошо проверяет общее знание языка, а представленные задания умеренной сложности. Участвую в «Olympic English» я уже второй год подряд, мне нравится эта олимпиада. Поступать, скорее всего, буду на специальность «Техническая физика», поэтому английским я занимаюсь для себя и своего будущего профессионального развития.

Елизавета Дищенко, ученица 9 класса Гимназии №1 г.Владивостока:

— Я много участвовала в разных школьных олимпиадах, к примеру, в «British Bulldog», потому что мне нравится английский язык, к тому же мне он легко даётся! В сегодняшней олимпиаде участвовала впервые. Очень рада, что никаких сложностей задания у меня не вызвали, я смогла их решить без запинки и вышла из аудитории одна из первых. К сожалению, я ещё не определилась с будущей профессией, но уже выбрала, какие экзамены ОГЭ буду сдавать: обществознание и английский язык.

Результаты первого тура объявят 18 февраля в 14.00.
Второй тур краевой олимпиады «Olympic English» пройдёт 22 февраля, в аудитории 5510. Начало в 13:30.

Фоторепортаж подготовлен студентом Коллежда индустрии моды и красоты ВГУЭС Михаилом Шестаковым.

Персоны