Бюджетные места и трудоустройство: будущие абитуриенты получили ответы на самые волнующие вопросы на «Дне консультации» во ВГУЭС

16 марта 2020
Бюджетные места и трудоустройство: будущие абитуриенты получили ответы на самые волнующие вопросы на «Дне консультации» во ВГУЭС

Традиционное весеннее мероприятие, которое ВГУЭС проводит для старшеклассников, чтобы будущие абитуриенты подробно узнали о реализуемых направлениях подготовки и условиях поступления, в субботу, 14 марта, прошло в необычном формате: не «День открытых дверей», а «День консультации».

— Мы апробировали новый формат, чтобы будущие абитуриенты могли получить консультации специалистов по самым волнующим вопросам лично, один на один, — отметила руководитель центра «Абитуриент» Ирина Оглезнева. —  Естественно, что самые задаваемые вопросы были  о количестве бюджетных мест и минимальных проходных баллах. Также старшеклассников волнует вопрос будущего трудоустройства.

Данил Лепехов в этом году оканчивает одиннадцатый класс в школе №57, свою будущую профессию он планирует связать с информационными технологиями, поэтому выбор направления подготовки очевиден — «Информационные системы и технологии» ВГУЭС.

— Информационные технологии — это профессия будущего, но мне это, в первую очередь, интересно, — комментирует свой выбор  Данил. — Сегодня я узнал, что на это направление подготовки высокий конкурс и, чтобы поступить на бюджет, общий балл ЕГЭ должен быть не ниже 200. Для меня плюс, что во ВГУЭС есть подготовительные курсы по выбранным предметам, надеюсь, что они мне помогут хорошо сдать итоговые экзамены.

Светлана Колесникова из школы №22 выбрала «Экономику» — флагманское направление подготовки в образовательной линейке ВГУЭС.

— Сегодня я узнала количество бюджетных мест на выбранное направление, а также проходной балл прошлого года — 211, - рассказала Светлана. — Поняла, что нужно будет хорошо постараться, чтобы поступить на бюджет.

Денис Малый, оканчивающий школу №18, задавал вопросы не только про условия поступления на бакалавриат, но и в магистратуру, а также уточнял возможность совмещать учебу в вузе и работу.

— С 2013-го года ВГУЭС реализует практико-интегрированное обучение, а это значит, что после 3-го курса вы пойдете на производственную практику на предприятия-партнеры вуза, — рассказала будущему абитуриенту Ирина Оглезнева. — Сегодня договор о партнерстве у ВГУЭС заключен с 700-ми ведущими компаниями Владивостока и Приморского края, и дальше все зависит от вас — если покажете себя хорошо, получите предложение о трудоустройстве. Также во ВГУЭС действует региональный центр «Старт-карьера», который помогает трудоустраиваться студентам уже на 1-2 курсе на неполный рабочий день.

Одиннадцатиклассница из школы №6 поселка Новый Софья Золотарева много лет изучает английский язык, отучилась в международной школе в Республике Корея, поэтому ее выбор будущего направления подготовки — «Международные отношения».

— Я очень рада, что приехала на «День консультации», потому что узнала о возможности пройти стажировку и обучение в зарубежных вузах-партнерах, а также о программе двойных дипломов, — отметила Софья.

Одиннадцатиклассница из школы  №32 города Уссурийска Ирина Черноусова еще не определилась с будущим направлением подготовки и обратилась за помощью к профессионалам: больше 10-ти лет центр «Абитуриент»  реализует программу комплексного тестирования «Профориентатор», которая помогает не только школьникам, но и уже состоявшимся специалистам определить, какая профессия наиболее подходит по типу личности и в какой области деятельности человек может быть максимально успешен.

Помимо профтестирования, старшеклассники могли пройти с экскурсией по ВГУЭС, подробно ознакомиться с общежитиями, медцентром, учебно-тренинговым гостиничным комплексом и рестораном, а также спорткомплексом «Чемпион».

— Я учусь в Школе олимпийского резерва, а во ВГУЭС планирую поступать на «Менеджмент», и очень рад, что в вузе у меня будет возможность продолжить профессионально заниматься спортом — в «Чемпионе» для этого созданы все условия, — поделился впечатлениями от экскурсии Данил Кравцов.

— Будущим абитуриентам сегодня важно было услышать, что мы выпускаем востребованных специалистов, которых ждут на рынке, которые, получив образование, гарантировано будут работать, — подвела итоги дня Ирина Оглезнева. — Профессия — это деятельность, благодаря которой человек зарабатывает деньги, а так как ВГУЭС готовит специалистов конкретно под запрос регионального рынка труда, то трудоустройство и зарплата нашим выпускникам гарантированы.

Старшеклассники всегда могут получить консультацию, пройти профтестирование и записаться на подготовительные курсы в центре «Абитуриент». Адрес: 690014 г.Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1315. Тел.: +7 (423) 240-40-30. 

Фоторепортаж предоставлен студентом Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Михаилом Шестаковым.

Персоны