165 вузов-участников из стран СНГ: студент ВГУЭС – призер Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике

16 апреля 2020 Награды и победы
165 вузов-участников из стран СНГ: студент ВГУЭС – призер Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике

Студенты кафедры математики и моделирования ВГУЭС приняли участие в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по математике. Трое студентов вышли во второй тур – Георгий Завалин, Артём Тюбаев и Олеся Горашко. По результатам второго тура по профилю «Экономика и управление» Георгий Завалин стал бронзовым призёром олимпиады.

Студент 3-го курса бакалавриата «Бизнес-информатика» участвует в олимпиаде третий год подряд:

– Изначально было интересно проверить свои знания. Теперь это стало традицией: участвовать в первом туре Олимпиады в осеннем семестре, а во втором – в весеннем. Олимпиада проходит в три тура: первый и второй туры – онлайн на площадке ВГУЭС, а третий – очно в г. Йошкар-Ола. Каждый год мне удавалось дойти до второго тура, в котором я показывал лучший результат по Дальнему Востоку в своем направлении «Экономика и управление», – сообщил Георгий Завалин.

Подготовкой студентов к Олимпиаде ежегодно занимается Елена Емцева, доцент кафедры математики и моделирования:

– С преподавателем мы разбираем задания после каждого тура, занимаемся совершенствованием навыков решения подобных задач. Я участвую в олимпиаде третий год, поэтому знаю специфику, могу предположить какие задания попадутся и каким образом их следует решать. Личный опыт и подготовка с преподавателем сделали свое дело – в прошедшем заключительном туре удалось завоевать бронзовую медаль олимпиады, – подытожил Георгий Завалин.

Стоит отметить, во втором туре Интернет-олимпиады по дисциплинам «Физика», «Химия», «Математика» приняли участие 1518 студентов из 165 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана.