Удаленные фотосессии на веб-камеры: будущие фотографы ВГУЭС освоили новую технику на практике

Удаленные фотосессии на веб-камеры: будущие фотографы ВГУЭС освоили новую технику на практике

Самоизоляция стала временем появления новых проектов и уникальных форматов, которые в обычный период вряд ли бы получили востребованность. У фотографов набирает популярность интересная инициатива – онлайн фотосессия на веб-камеру. 

Данный тренд уже несколько недель можно наблюдать у пользователей социальных сетей. Такие домашние веб-фотосессии отличает не самое высокое качество снимков, зато можно работать с разными форматами и жанрами, при этом не выходя из дома. 

–  Мы в Колледже быстро подхватили новую тенденцию в мире фотографий – дистанционную фотосъемку. В период ограничений и изоляции фотографы не могут выезжать на очные встречи с моделями, поэтому большую популярность набирают онлайн-съемки через веб-камеры, – рассказала преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Наталья Марченко. – Для фотосъемки на «удаленке» мы рекомендуем нашим студентам использовать программы Scype, Zoom, FaceTime и другие, поддерживающие режим видеосвязи. Это позволяет приглашать моделей со всего мира. Например, студентка Анастасия Коусара привлекла к работе моделей из Малайзии.

Одним из первых фотографов, применивших метод дистанционном съемки, стал итальянец Алессио Альби. Случилось это в марте 2020 года. К новому формату за короткий период времени проявили интерес не только фотографы, но и блогеры, и знаменитости. Итальянский журнал Vogue организовал удаленную фотосессию по FaceTime при участии модели Беллы Хадид.

– Дистанционные съемки не так просты, как кажутся на первый взгляд, –подчеркивает Наталья Марченко. – Фотографы заранее общаются с моделью, вместе выбирают домашние локации, рекомендуют стиль одежды. Но действуют в незнакомых условиях, не имеют возможности самостоятельно поработать со светом, навести порядок в нужной последовательности для удачной композиции. На фотографе не просто съемка, а режиссура кадра.  Съёмка – сложная, и для модели, и для фотографа. Подводя итоги первых съемок наших студентов, хочется отметить, что ребята справились с поставленной задачей. Но им стоит поработать над художественной эстетикой кадра, экспериментировать, больше работать над техникой, требующей опыта.

Преподаватель фотографии подчеркнула, что технология не стоит на месте. В данный момент с помощью удаленного доступа фотографы подключаются к фотоаппарату модели и самостоятельно им управляют.

Также студенты-фотографы ВГУЭС участвуют в нескольких конкурсах – «Самолизоляция», «Глубина резкости» и Look at Vladivostok. Кроме того, они выполняют и другие индивидуальные проекты с учетом условия сохранения режима домашней самоизоляции.  

В материале использованы фотографии студентов Колледжа индустрии моды и красоты – Анастасии Коусара, Виктории Карпейко, Ольги Тымченко, Елены Тычининой и Аниты Пак.