Владивосток глазами иностранных студентов – участников Международного межвузовского фестиваля «Я учусь в России» ВГУЭС

14 мая 2020 Творчество
Владивосток глазами иностранных студентов  – участников Международного межвузовского фестиваля «Я учусь в России» ВГУЭС

V Международный межвузовский фестиваль иностранных студентов «Я учусь в России» в этом году прошел в заочном формате. Организаторы фестиваля – сотрудники Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан ВГУЭС привлекли более 60 участников из 10 стран мира: Китая, Республики Корея, Лаоса, Конго, Эквадора, Бразилии, Колумбии, Нигерии, Афганистана и ЮАР.

В программе фестиваля в этом году два конкурса – «Фотография» (номинации «Портрет», «Пейзаж», «Уличная фотография», «Городская фотограия») и «Литературное чтение» (номинации «Соло», «Дуэт, «Группа»). Творческое мероприятие объединило студентов разных национальностей из четырех учебных заведений Владивостока. Фестиваль проводится с целью расширения культурных межвузовских и международных связей, сохранения и развития многонациональной культуры зарубежных стран и России.

Галина Касьяненко, специалист Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан, организатор Фестиваля рассказывает:

– Самое сложное – общение с участниками онлайн. Мы держали связь с помощью мессенджеров и сервисов для проведения видеоконференций. Конечно, атмосфера Фестиваля теряется: не хватало живого общения и возможности передавать эмоции. Тем не менее на репетициях все ребята прислушивались к советам, следовали рекомендациям. И получилось хорошо! В жюри «Литературного конкурса» вошли преподаватели Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан ВГУЭС. Работы участников конкурса фотографий оценивали преподаватели Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС и фотографы города. Они с восторгом отнеслись к тому, каким видят иностранные студенты Владивосток. Им удалось побывать в очень интересных местах и захватить удивительные моменты.

Танцевальные группы студентов ВГУЭС из Лаоса выступили вне конкурса и показали несколько номеров, покорив членов жюри. Ребят ждет выступление на Фестивале самодеятельного творчества «Звездная осень» ВГУЭС в октябре. 

В материале использованы фотографии студентов-участников V Международного межвузовского фестиваля иностранных студентов «Я учусь в России».

Персоны