Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила лучшие доклады XXII научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальнего Востока России и АТР»

15 мая 2020 Конференции
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила лучшие доклады XXII научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальнего Востока России и АТР»

Международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальнего Востока России и АТР» прошла на площадке ВГУЭС уже в 22-ой раз, впервые в дистанционном формате на платформе Google Meet.

Как подчеркнула в обращении к участникам конференции ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

Впервые мы проводим конференцию в таком режиме, и это лучший пример того, как за 20 лет необратимо изменился мир. А для нас с вами это новый толчок к дальнейшему развитию, так как проведение вебинаров станет частью повседневного образовательного процесса и после снятия ограничений. Сегодня мы заслушаем 17 лучших докладов, и я заранее поздравляю докладчиков, потому что быть лучшими среди многотысячного коллектива одаренных студентов ВГУЭС это уже высокий уровень. Тематика докладов различна, соответственно тому, как различны направления подготовки, реализуемые в университете, но они все актуальны, интересны, заслуживают внимания и конструктивных вопросов.

Всего на конкурс в этом году поступило более 400 научно-исследовательских работ, освещающих проблемы развития Дальневосточного региона в областях экономики, управления, права, международных отношений, социокультурного сервиса, дизайна, психологии, информационных технологий, предпринимательства. Из них члены жюри отобрали 34 лучших, направленных на решение актуальных задач науки, техники и технологий, а также имеющих потенциал вырасти в фундаментальные научные исследования и стать основой магистерских или кандидатских диссертаций.

В онлайн-конференции прозвучали доклады по анализу государственных мер при пандемии, перспективах геймификации образования, имиджевых и спортивных программах социальной адаптации людей старшего поколения и детей младшего возраста, построению диагностических моделей болезней различными методами, развитию транспортной системы региона. Студентка Института иностранных языков ВГУЭС Ван Имин презентовала исследование разницы значений в номинации торговых знаков в русской и китайской практиках. Студенты кафедры международного маркетинга и торговли ВГУЭС Полина Мурашова и Владислав Беспалов представили свою концепцию путей повышения спроса на образовательные услуги.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева прослушала все доклады, задав уточняющие вопросы каждому спикеру, отметив сильные и слабые стороны проделанной работы и порекомендовав некоторым участникам продолжать научно-исследовательскую деятельность.

Нам очень нужны мыслящие молодые люди, которые будут решать проблемы, стоящие перед городом и регионом, и если мы сможем консолидировать наши усилия, проблемы, я уверена, будут, решены, подчеркнула ректор ВГУЭС.

Вторая часть дистанционного выступления докладчиков международной научно-практической конференции-конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых пройдет 19-го мая, также в онлайн-формате, на площадке Google Meet.

Онлайн-формат показал свою высокую результативность при организации конференций, прокомментировала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и управления Галина Петрук. В очных конференциях не всегда удается принять участие в силу занятости и расстояний, а сегодня и научные руководители выступающих, и заведующие кафедрами смогли к нам подключиться и поддержать докладчиков.