Волонтеры ВГУЭС - участники всероссийских образовательных форумов

29 августа 2022 Волонтерство
Волонтеры ВГУЭС - участники всероссийских образовательных форумов

Перед началом нового учебного года подведем итоги лета. У студентов и сотрудников ВГУЭС оно всегда проходит очень насыщенно: командировки, форумы, повышение квалификации. И этот год не стал исключением.

За три месяца активисты Центра волонтеров и сотрудники Управления молодежной политики смогли стать кураторами, добровольцами и участниками сразу нескольких всероссийских форумов, где поделились собственными знаниями, рассказали о работе регионального вуза и получили новый полезный опыт.

Всероссийский форум «Машук»

27 августа в Пятигорске завершил свою работу молодежный форум «Машук», в этом году впервые ставший всероссийским. Его участниками стали 2 тысячи человек из разных уголков страны.

Ключевой темой форума стал год культурного наследия народов России. Образовательная программа включала в себя лектории, мастер-классы и кейсы социальной направленности. Студентка ВГУЭС Екатерина Харисова стала амбассадором молодежной политики и воспитательной работы нашего вуза в рамках трека Министерства науки и высшего образования РФ «Молодежная политика и воспитательная работа в вузах России».

- За семь дней на форуме «Машук» мне удалось вместе со студентами и сотрудниками других университетов спроектировать предложения и решения для программы реализации молодежной политики и воспитательной деятельности в вузах страны. Еще до поездки в Пятигорск мы работали над программой «Эффективный путь студента: от абитуриента до молодого профессионала», что и позволило мне получить приглашение на форум. Это важная и полезная деятельность, результаты которой мы сможем в скором времени применить в нашем университете, - рассказала Екатерина Харисова.

Представителям ВГУЭС удалось не только стать частью образовательных интенсиов. Проректор по молодежной политике и воспитательной работе Роман Ковбас выступил в качестве эксперта грантового конкурса молодежных проектов от Росмолодежи, который проводился в рамках форума. Всего во время форума было оценено около 100 проектов, а на следующий день после официальных защит эксперты проводили индивидуальные консультации с участниками.

- Каждый из участников представлял проекты, важные для их региона.Самыми популярными темами исследований стали волнтерство, развитие межнациональных связей и региональный туризм, - подчеркивает Роман Ковбас, - В числе девяти экспертов от Росмолодежи я участвовал в консультировании молодых людей перед финальной защитой, оценивал их выступления и давал обратную связь после.

Всероссийский слет координаторов «Чистых игр»

Этой весной ВГУЭС успешно  провел во Владивостоке первые «Чистые игры».  Активисты Центра волонтеров в очередной раз привлекли внимание общества к теме экологии и сохранения окружающей среды.

Организатор «Чистых игр» во Владивостоке, студентка ВГУЭС Анна Андронюк летом отправилась на Алтай, чтобы набраться опыта для создания мероприятий подобного формата в своем городе.

- Благодаря слету мне удалось обменяться опытом с экспертами из других регионов, узнать о фишках проведения игр, познакомилась ближе с эко-сообществами России и с их работой. Чистые игры – это не просто развлечение, а возможность напомнить людям об экологических проблемах в необычном формате. Я рада, что стала участницей такого мероприятия, - поделилась Анна.

Молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Собственный тур по Московской области для проекта «Больше, чем путешествие» в составе команды единомышленников создала студентка ВГУЭС Алина Лакиза во время смены «Город» на форуме «Территория смыслов» в городе Солнечногорске.

Целью смены стало развитие инфраструктуры маленьких городов, урбанистика и создание условий для жизни и самореализации молодежи.

Всероссийский молодежный форум «Бирюса»

Целый месяц студент ВГУЭС Григорий Пинчук провел в Красноярском крае в качестве волонтера форума «Бирюса». Активисту предстояло подготавливать аудитории для проведения лекций и мастер-классов, общаться со спикерами, выполнять организационную работу.

- Мы жили в палатках, спали в спальниках и топили печь – это было очень атмосферно. У меня получилось найти новых друзей, обзавестись полезным опытом и даже получить интересное предложение о работе по моей специальности, - рассказал Григорий.

Форум «Бирюса» ежегодно проходит уже более 15 лет и приглашает к участию целеустремленную молодежь, готовую создавать важные научные, социальные и творческие проекты.

Школа лидеров молодежных проектов от Росмолодежи

Сотрудники ВГУЭС Полина Беркут, Маргарита Сютина и Роман Ковбас единственные от Приморского края приняли участие в школе лидеров молодежных проектов «Матрешка». Обучение проходило в два этапа: онлайн-вебинары, тестирование и очный модуль работы в Подмосковье

- Образовательная программа была посвящена организации общественных мероприятий на базе университета. В рамках школы нам удалось разработать идею квиз-викторины от Центра волонтеров ВГУЭС с целью популяризации добровольческого движения и привлечения актива к нам. Реализовать его мы должны у нас в вузе до октября, - рассказала Маргарита Сютина.

Подробнее о форумах этого лета читайте на страничке Центра волонтеров ВГУЭС Вконтакте.