Цифровизация образования и креатив ВВГУ в Республике Узбекистан

Цифровизация образования и креатив ВВГУ в Республике Узбекистан

Представители ВВГУ в Республике Узбекистан последовательно проводят работу по расширению международных связей и сотрудничества в сфере образования.

Немного статистики: за неделю работы на международной выставке «Образование и профессия-2023» в Республике Узбекистан преподаватели-русисты поработали с учащимися 7 школ, это примерно 200 человек. Со старшеклассниками были проведены викторины, конкурсы, мастер-классы, была представлена презентация программ университета. Кроме того, в разных городах проведены методические семинары для преподавателей русского языка (общее количество участников - около 60 человек).

Руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Виктория Солейник последние дни выставки работала в г. Самарканде,  где на базе Академического лицея при Самаркандском институте экономики и сервиса состоялись мероприятия в рамках проекта «Дни Владивостокского государственного университета в Узбекистане».

Виктория Солейник провела методический семинар «Интерактивные методы работы на уроках русского языка» для преподавателей русского языка из нескольких школ.
Преподавателей заинтересовали цифровые методы работы, особенный интерес вызвали игровые задания на интернет-платформах на отработку и проверку лексического и грамматического материала по русскому языку, созданнные преподавателями подготовительного отделения для иностранных граждан ВВГУ. 
В конце семинара преподаватели обсудили проблемные вопросы методики преподавания, а также высказали пожелание принять участие в курсах повышения квалификации по преподаванию русского языка как иностранного на базе ВВГУ. Для поддержания дальнейшего сотрудничества и взаимодействия по различным образовательным направлениям была создана рабочая группа в Telegram.

Для учащихся лицея и нескольких общеобразовательных школ специалист отдела международных образовательных программ ВВГУ Диана Мигина представила презентацию о городе и ВВГУ, а также об Образовательном центре для подготовки к поступлению в университет. Диана Мигина познакомила школьников с образовательными программами, которые реализует ВВГУ, рассказала об условиях проживания и студенческой жизни, ответила на вопросы о поступлении.  Все ребята получили информационные листы и QR-коды, где можно подробно и самостоятельно изучить информацию.

Вторая часть встречи была креативной. Ребятам был предложен мастер-класс «Русские народные промыслы», который провела Виктория Солейник. Школьникам предоставилась возможность не только познакомиться с историей русской матрешки, но и проявить свои творческие способности по созданию уникального макета-рисунка матрешки.

– Было интересно, что матрёшка оказалась не только в узбекском платье, но и в японском кимоно,  в деловом костюме и т.п., – рассказала руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан  Виктория Солейник.  – Были и такие ребята, которым творческие задания не очень интересны, поэтому мы заранее подготовили задание-квиз, которое ребята смогли сделать на интернет-платформе, зайдя на нее со своих телефонов через  QR- код. Квиз был посвящен г.Владивостоку. Ребятам нужно было прочитать текст, а затем ответить на вопросы, которые составлены в форме ребусов. Совместно с преподавателями Академического лицея Самаркандского института экономики и сервиса  мы определили победителей и вручили  дипломы.
Все ребята молодцы: проявили огромный интерес, показали свои креативные способности и возможность мыслить неординарно. Надеемся в скором будущем увидеть этих ребят в нашем университете.